Как правильно написать характеристику? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно написать характеристику?

Как составить представление о человеке, если видите его первый раз, а принять следует решение, в котором могут быть заинтересованы многие лица? Для этого традиционно используется характеристика, вот только составлять ее следует по определенным правилам.

Как же правильно написать характеристику?

Прежде всего, следует разобраться, кто может дать характеристику. Ведь именно от объективности лица, составляющего этот немаловажный документ, зависит его содержание.

Составить этот документ и заверить своей подписью может лицо официальное, хорошо знакомое с тем, кому дается характеристика. При этом недопустимо предвзятое отношение, основанное на личных симпатиях или антипатиях. Например, ученику в школе может дать характеристику классный руководитель, а менеджеру магазина, директор этого магазина.

Если дать характеристику вашим деловым качествам пытается человек, с которым вы познакомились на дискотеке, там же и расстались, вряд ли этот документ будет объективным.

Не менее важно то, куда и с какой целью вы хотите направить характеристику. В зависимости от места предоставления в документе находят отражение те или иные качества человека, имеющие ценность и значение в данной ситуации.

Если вы являетесь претендентом, на какое то, рабочее место, то в характеристике необходимо сделать акцент на ваших деловых качествах, необходимых именно в этой сфере деятельности.
Если вы хотите стать членом элитного яхт клуба, то характеристика должна иметь несколько другое направление.

В характеристике указываются данные человека, для которого составляется этот документ. Далее идет речь о периоде знакомства того, кто пишет текст и того, для кого характеристика предназначена. Например, указывается период совместной трудовой деятельности, проведенные совместно мероприятия, поездки по заданиям фирмы, или период повышения квалификации.

Обязательно необходимо отразить в характеристике деловые качества, взаимоотношения с членами коллектива, поведение в обычной жизни и так называемый, моральный облик.

При этом в характеристике может быть отражено увлечение спортом, а так же негативные привычки.

Характеристика должна быть краткой и точной. Здесь недопустимы полутона и недосказанные фразы.


Comments are closed.