Как правильно написать заявление? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно написать заявление?

Современный мир – это мир документооборота. Какой бы вопрос не нужно было решить в официальном порядке, везде необходимы различные документы. Если вы хотите осуществить свои права или защитить собственные интересы, вам понадобятся знания о требованиях к написанию такого документа, как заявление. Этот документ используется не только в государственной сфере, но и, например, при приёме на работу, при обращении в банковское учреждение за получением кредита, для получения загранпаспорта и так далее. Такую популярность заявление получило из-за своей основной функции: письменное подтверждение желания заявителя. Проще говоря, когда мы что-то хотим получить – мы пишем об этом заявление. В написании заявления, как и других документов, необходимо следовать сложившимся стандартным требованиям.

Итак, как же правильно написать заявление?

Любое заявление (особой формой отличается исковое) имеет четыре составляющие:

  • шапка. Здесь идёт указание кому и от кого пишется заявление, а также должность и сведения о заявителе. Пишется в левом верхнем углу. Если заявление подаётся на имя организации, то ставится в винительном падеже, если на конкретное должностное лицо – в дательном падеже. Фамилия заявителя чаще, хотя и не всегда, пишется без предлога «от».
  • заглавие. Состоит из одного слова «заявление», которое, как правило, пишется с прописной буквы.
  • основная часть. Пишется с красной строки. Чаще всего начинается со слов «Прошу» или «Настоящим утверждаю…», но существуют и иные типовые конструкции, например, «Ввиду того что…», «Учитывая…» и т.д. Здесь идёт описание причины обращения, просьбы, приводятся аргументы, либо другое, соответствующее смыслу обращения.
  • реквизиты. Здесь указывается дата (время) подачи заявления (ставится слева) и подпись заявителя (справа).

Заявление могут быть личными, в этом случае они пишутся от руки в одном экземпляре, и служебными — от организаций или учреждений, тогда они пишутся на готовых бланках. Но стиль написания, в любом случае, официально-деловой. Следует отметить, что в российском законодательстве нет строгих требований к способу написания заявлений. Оно может исполняться как от руки, так и отпечатано на листе с форматом А4. Существуют также стандартные бланки заявлений, разработанные различными ведомствами (так называемый корпоративный стандарт документооборота).


Comments are closed.