Наполеон Бонапарт краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Наполеон Бонапарт краткая информация

Наполеон I, вошедший в историю, как Наполеон Бонапарт – известный французский политик, правитель и полководец, родился на Корсике в 1769 году в небогатой семье. Родители смогли дать ему домашнее образование и устроить в колледж, после которого он поступил в военное училище, а затем в Академию, получив звание лейтенанта артиллерии. Затем Бонапарт быстро сделал военную карьеру, несмотря на маленький рост – всего 168 см.

Поход Наполеона на Египет

В 1797 году Наполеон, который к тому времени уже командовал армией, высадился в Египте, откуда планировал наступать на британскую Индию. В военных походах его сопровождали ученые – химики, ботаники, историки, которые занимались изучением Египта. В 1798 году Наполеон захватывает Мальту и большую территорию Сирии. После чего возвращается в Париж и в результате дворцового переворота в 1999 году становится консулом, а затем –императором.

Наполеон-реформатор

Будучи главой государства, Наполеон сделал очень многое для развития Франции – ввел систему сбора налогов, провозгласил неприкасаемость частной собственности, создал иерархию чиновников, боролся с преступностью, организовав службу безопасности "Сюрте". Но главное – он принял Гражданский кодекс, где была провозглашена свобода личной жизни, занятий, равенство перед законом. На основе этого документа потом создавались гражданские кодексы других стран.

Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт

Поход на Европу и поражение в России

Укрепившись у власти, Наполеон затеял новый поход, но теперь уже на Европу. Были завоеваны Италия, Австрия, Пруссия, Германия, Польша, Португалия, Испания. А вот англичане дали отпор – в битве под Ульмом в 1805 г французская армия была разбита, и Британия отстояла море.

В 1812 году Наполеон начал войну с Россией. И хотя он дошёл до Москвы и даже выиграл Бородинское сражение, поход закончился плохо. Амия была деморализована, устала и надолго застряла в Москве. Мудрый фельдмаршал Кутузов издал приказ о продовольственной блокаде столицы, поэтому французы голодали – ели ворон и лошадей. Ухудшали ситуацию пожары. Было принято решение об отступлении, которое сопровождалось огромными потерями. В 1814 году русские войска вошли в Париж, и Бонапарт отрекся от престола. Он даже хотел отравиться, но неудачно.

Великого императора сослали на Эльбу. Через год была предпринята неудачная попытка прихода к власти, после чего бывший правитель был сослан на остров Святой Елены, где скончался в 1816 году от язвы желудка. Он был похоронен в Вене, а потом, во время Второй мировой войны, его прах перезахоронили в Париже.

Наполеон был дважды женат, его жёнами были Жозефина де Богарне и Мария Луиза Орлеанская. Во втором раке у него родился сын который умер в 21 год от туберкулеза, не оставив после себя потомков. У него были и внебрачные дети, но точно неизвестно, сколько их.

В истории осталась и его двурогая шапка. Хотя двуколку носил не только Наполеон, но она почему-то связана именно с образом Бонапарта.

 

Наполеон Бонапарт краткая информация. Автор: Гущина Елена

Наполеон Бонапарт краткие сведения

Наполеон I Бонапарт — император французов в 1804—1814 и 1815 годах, полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада. Википедия
Дата и место рождения: 15 августа 1769 г., Аяччо, Франция
Дата и место смерти: 5 мая 1821 г., Лонгвуд-Хаус, Лонгвуд, о. Св. Елены
Рост: 1,68 м
Имя при рождении: корс. Napulione Buonaparte;итал. Napoleone di Buonaparte
Супруга: Мария-Луиза Австрийская (в браке с 1810 г. до 1821 г.), Жозефина Богарне (в браке с 1796 г. до 1810 г.)

Википедия.


Comments are closed.