Меркурий краткая информация о планете | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Меркурий краткая информация о планете

Меркурий — первая планета Солнечной системы. Название получила в честь стремительного бога торговли Древнего Рима. Объясняется это тем, что Меркурий считают самой быстрой планетой. Время вращения вокруг солнца составляет почти 88 дней и ночей. Средняя продолжительность пути от Меркурия до уникальной звезды около 58 млн км.

Размеры

Не только быстротой славится Меркурий. Планета отличается небольшим размером. Ее радиус (2439,7 ± 1,0 км) в 2, 5 раза меньше размеров Солнца. Масса Меркурия — 3,3⋅1023 кг. Плотность планеты чуть меньше параметров Земли (5,43 г/см³).

Строение планеты

Ядро Меркурия с большим количеством железа — в жидком состоянии, вокруг расположены минералы (мантия) размером 600 км. Слой поверхности соответствует 300 км. Ядро составляет около ¾ размеров всей планеты, его радиус почти 1800 км. Это делает Меркурий массивным. По сравнению с другими планетами, объем очень большой. Существуют предположения, что ядро увеличилось в результате столкновения Меркурия с инородным телом.

Планета Меркурий

Планета Меркурий

Окружающая среда

Меркурий называют планетой земной группы, у него не наблюдают естественных спутников. В течение дня здесь стоит жара (почти + 500°C), ночью температура опускается до -172 °C, наступает холод. На Меркурии царит темнота и пустыня, покрытие на нем из камней и кратеров. Внешне напоминает лунную поверхность. Кратеры разной формы сохранились с давних времен. На поверхности выступают небольшие образования, напоминающие чашу, есть продолговатые глубокие трещины и хребты.

На планете практически отсутствует обычная для Земли атмосфера, нет смены времен. Нормальных условий для жизни человека на Меркурии нет. Здесь слабое магнитное поле, этого не достаточно для поддержания атмосферы. На планете не установлено наличие жидкости, наблюдают воду только в отдельных районах в виде ледников размером до 2 м. На поверхности планеты есть зоны, которые не освещаются Солнцем. Лед сохраняется в кратерах в таких областях.

Ранее самой маленькой планетой называли Плутон, но ученые забрали этот статус и отдали его Меркурию. Планета слабо заметна с Земли, так происходит из-за ее близкого расположения к Солнцу. Хорошо просматривается только1 день в течение 2 лет планеты. Исследования крошечного Меркурия продолжаются. Ученые планируют изучить более подробно атмосферу, свойства и ее состав.

 

Меркурий краткая информация о планете. Автор: RADLOVA С. Надежда

Планета Меркурий краткие данные

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая из планет земной группы. Названа в честь древнеримского бога торговли — быстрого Меркурия, поскольку она движется по небу быстрее других планет. Википедия
Масса: 3,285E23 кг (0,055 M⊕)
Расстояние от Солнца: 57 910 000 км
Период обращения: 88 дней
Площадь поверхности: 74 800 000 км²
Радиус: 2 439,7 км
Плотность: 5,43 г/см³

Вращение

На один оборот по орбите Меркурий затрачивает 87,97 земных суток. Средняя скорость движения планеты по орбите — 48 км/с (в афелии — 38,7 км/с, а в перигелии — 56,6 км/с). Такое соотношение периодов вращения вокруг оси и обращения Меркурия вокруг Солнца является уникальным для Солнечной системы явлением.

Атмосфера Меркурия имеет крайне низкую плотность. Она состоит из водорода, гелия, кислорода, паров кальция, натрия и калия. Водород и гелий планета, вероятно, получает от Солнца, а металлы испаряются с ее поверхности.


Comments are closed.