Как правильно говорить «нет» | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно говорить «нет»

Почему важно уметь говорить «нет», как определять моменты, в которых стоит это делать, а также освоить приемы, как это делать правильно.

Зачем уметь говорить «нет»?

Ответ на этот вопрос нам подскажет небольшая история о моем приятеле, которого зовут Максим.

Максим — один из тех парней, которых называют «безотказный друг».

Его всегда можно попросить о какой-то услуге, и он обычно сразу же старается помочь. Это отличная черта для его друзей, но пагубная для него самого.

Однажды, Максим не смог отказать своему коллеге Игорю, и принялся помогать ему с какой-то ерундовой задачей, хотя знал, что нужно срочно доделать важное поручение своего босса — подготовить макет идеи нового продукта.

Из-за того, что Максим отвлекся на помощь Игорю, и не успел сделать макет вовремя, босс не смог должным образом презентовать свою идею инвесторам и финансирование проекта было прекращено. Работу потерял не только Максим и Игорь, но еще и 17 других их коллег, а босс лишился своей мечты.

Суть этой истории в том, что умение в нужный момент сказать «нет», станет отличной защитой от многих отвлекающих факторов, защитит от манипулирования и, однажды, может спасти от немалых неприятностей.

Почему мы иногда говорим «да», хотя на самом деле хотим отказать?

Учеными выявлено, что основными причинами сложностей с отказом являются:

  • Страх упустить возможность
  • Чувство вины
  • Привычка быть полезным

Однако, это далеко не все причины, и у каждого специалиста в области психологии есть свое мнение на этот счет.

Например, Люси Джо Палладино, специалист по проблемам расстройства внимания с тридцатилетним стажем, в своей книге «Максимальная концентрация» отмечает, что большинство людей не говорит «нет» потому, что переоценивают свои силы и имеющееся у них в распоряжении время.

Однако, практически все исследования показывают, что умение говорить «нет» — это такой же простой навык, как, к примеру, заварить чай. Научившись один раз это делать правильно, Вы уже сможете смело практиковаться, со временем совершенствуя свою «чайную церемонию».

Дальше мы поговорим о том, как легко освоить этот навык, но прежде научимся определять моменты, в которых стоит его использовать.

Как определить, что пришло время сказать «нет»?

Каждый раз, когда кто-то обращается с просьбой или предложением, прежде чем дать ответ, о котором возможно со временем будете жалеть, задайте себе вопрос:

«Действительно ли это то, чем я сейчас/потом должен заняться/сделать?».

Если в сию секунду нет однозначного ответа — это нормально, просто нужно дать себе время обдумать предложение в спокойной обстановке. Однако, желательно сразу же назначить дату своего ответа, так будет легче принимать решение и не будет лишних назойливых вопросов.

Например:

Спасибо за предложение, мне нужно его обдумать. Смогу дать окончательный ответ к полудню четверга. Тебе подходит такой вариант?

Сформировать окончательное решение поможет личный календарь и список целей на ближайшее время. С их помощью можно с легкостью определить, не помешает ли данное предложение основным планам.

Когда точно определено, что нужно отказать, остается это сделать правильно, чтобы не испортить отношения с собеседником и оставить о себе хорошее впечатление.

Как правильно говорить «нет»?

Ниже мы делимся проверенными на практике приемами правильных отказов с наглядными примерами по каждому из них.

Прием №1. Дать краткий ответ, не вдаваясь в подробности

Чтобы овладеть данным приемом, нужно усвоить следующее:

  • Отказ должен быть максимально кратким, но тактичным
  • Формируя отказ, не вдавайтесь в подробности ответа на вопрос «Почему?»

Например, подходит назойливый коллега и предлагает пойти на обед.

Коллега«Пойдем на перекур. Вернешься и быстренько все доделаешь.»
Вы«Нет, не могу. Мне нужно сейчас поработать.»

Коллега«Пошли! Ты не раб. Ты заслужил перерыв.»
Вы«Нет, правда. Я хочу поработать.»

Коллега«Твоим глазам нужно отдохнуть от экрана.»
Вы«Спасибо за заботу. Мне в самом деле нужно поработать.»

Прием №2. Использовать шаблоны тактичных отказов

Порой, трудно отказать, потому что нет понимания, как это правильно сделать. Именно поэтому, мы сформировали несколько шаблонов, которые можно адаптировать практически под любые ситуации.

1) «У меня уже есть планы. Спасибо, что подумал обо мне»
2) «Жаль, но не смогу. Мне неудобно»
3) «Я сейчас уже работаю над несколькими проектами, и не могу брать ничего другого»
4) «У меня сейчас туго со временем. Давай потом?»
5) «Мой график сейчас расписан по минутам»

Помните, по каждому поступившему предложению нужно принимать решение. Бездействие — это тоже принятое решение, которое пускает ситуацию на самотек.

Помните, по каждому поступившему предложению нужно принимать решение. Бездействие — это тоже принятое решение, которое пускает ситуацию на самотек.

Осознанно определяйте моменты, когда нужно сказать «нет», делайте это правильно, чтобы не стать объектом чьей-то манипуляции и избавить себя от лишних проблем и неприятностей.


Comments are closed.