Ребенок ругается матом | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Ребенок ругается матом

Если ваш ребёнок ругается матом, пытается использовать ненормативную лексику в разговоре, то постарайтесь отнестись к его эксперименту как можно спокойнее. Как утверждают специалисты, необходимо оговорить свои правила.Ребенок ругается

Ведь, как известно, ученики младших классов из школы приносят не только свои впечатления и новые знания, но также и нелитературные выражения, которые услышали от своих сверстников.

При этом не нужно впадать в гнев, активно стыдить дочь или сына – ведь это в некотором роде своеобразная стадия лингвистического освоения мира взрослых, её должен пройти каждый ребенок.

Некоторых детей очень привлекает подобная эмоциональная выразительность этих неприличных слов, так сказать непредсказуемая мощь воздействия. Вероятно, что кто-то в окружении вашего ребёнка выражается таким образом. И ребёнок тем самым копирует данную манеру с той целью, чтобы быть своим в компании друзей или бессознательно отождествится с кем-то значимым (к примеру, со своим старшим братом).

Порой получается, что некоторые подростки, таким образом, демонстрируют свою независимость, взрослеют перед своими родителями. Совершенно «случайно» в нашем присутствии роняя эти запретные слова, они, тем самым бросают вызов всем установкам. И, в то же время для себя определяют границы допустимого.

Не нужно усердствовать в подобных запретах, это провоцирует желание совершать назло. Правильно сформулируйте свое неодобрение к таким высказываниям, пояснив, что в семье совсем не принято так выражаться, а использование подобной бранной лексики совершенно унижает собеседника.

Эти основные правила стоит озвучить. К примеру, недопустимо употреблять нецензурные слова в присутствии младших детей и женщин. Допустим лишь вариант высказывания иногда, и только в узком кругу, где все равны (одного пола) и лишь в определенных моментах (когда эмоции выходят за грань).

Попросите своего ребёнка в состоянии злости обрисовать контур своего обидчика и выразить свои накопившиеся чувства на бумаге, затем разорвать листок – такой подход поможет освободиться от агрессии и раздражения.

Стоит отметить, что в семье, где никто из взрослых не ругается матом, проблемы такой практически не существует.


Comments are closed.