Выбор стимулятора | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Выбор стимулятора

В отличие от прежних воззрений в последнее время психоаналитики склоняют­сяк тому, что человек не употребляет тот или иной наркотик случайно и не может свободно заменять один наркотик другим. Напротив, выбор наркотика тесно связан е патоди нами кой личности индивида, а его специфическое воздействие подводит «.пониманию того, почему вообще его употребляют (Wieder, Kaplan 1969). Выбира­ется всегда тот наркотик, который наилучшим образом подкрепляет прежни&попыт-*вй разрешения конфликтов. Таким образом, специфический наркотик способствует .особому, регрессивному способу решения конфликта, и именно поэтому его прини­мают (Frosch 1970). Смене наркотика всегда соответствует также и изменение внут­ренней психодинамической констелляции. Во время первого приема наркотика или *ри переходе от знакомства с наркотиком к постоянному его употреблению наряду с общей жаждой впечатлений, неудовлетворенностью, стремлением к переменам, желанием попробовать, «наркотической зависимостью», особой ситуацией совраще­ния непосредственным поводом часто оказывается «нарциссический кризис» (Wurmser 1973). Прием наркотика в зависимости от конкретного средства вызыва­ет специфические изменения личности (Wieder, Kaplan 1969). При этом идеи о фа­зовой специфичности воздействия наркотиков детально еще не проработаны;осо­бенно это касается сферы нарциссизма, Поэтому представляется совершенно преждевременным — как бы это ни было интересно — соотносить специфическое воздействие наркотиков с отдельными фазами развития великой Самости по Коху-ту (Kohut 1971а), как это делает Хаас (Haas 1974).

Психоаналитическое знание об отдельных наркотиках находится пока на на­чальной стадии. Современные авторы-психоаналитики (Фрош, Хаас, фом Шайдт, Видер и Каплан, Вурмсер) описывают действие отдельных наркотиков чересчур схе­матично. Их описания в целом совпадают, хотя имеются некоторые различия в рас­становке акцентов. Отдельные группы психоактивных веществ всегда вызывают специфические изменения Я, например насыщение, слияние или активацию. Здесь мы имеем возможность представить лишь краткий обзор видов воздействия отдель­ных средств.

Начнем с алкоголя. Воздействие ни одного другого вещества не изучено столь хо­рошо. Алкоголь прежде всего оказывает описанное еще Радо успокаивающее и растор­маживающее воздействие и вызывает приятное состояние, причем за состоянием воз­буждения следует торможение и опьянение вплоть до ступора. Растормаживающее влияние алкоголя интрапсихически проявляется в снижении порога раздражения и возможности отвода и выражения конфликтов, особенно агрессивного характера. Обостряется внешнее и внутреннее восприятие, человек становится гиперактивным и разговорчивым, находится под впечатлением от глубины собственных мыслей и по­ступков;изменяются чувство времени и схема тела, становятся отчетливыми сексуаль­ные чувства наряду с враждебными. При этом из-за сниженной самокритики реаль­ные достижения отнюдь не соответствуют воображаемым Не следует также забывать и о непосредственном сильном оральном удовлетворении, которое доставляет алкоголь, и о чувстве насыщения.

Наркотики и анальгетики, включая барбитураты, значительно повышают бо­левой порог и при этом избавляют от чувств страха, гнева, стыда, неудовлетворен­ности, неполноценности. Кроме того, преодолевается чувство одиночества и возни­кает стремление к симбиотической связи с заботливой сильной личностью. Это искусственно достигаемое состояние, с одной стороны, тесно связано с описан­ными Малер (Mahier 1968) симбиотическими состояниями раннего детства, с дру­гой стороны — с описанными Левином (Lewin 1971) состояниями мании и сна, где речь идет о слиянии с кормящей материнской грудью, причем оба автора, по­жалуй, описывают, в сущности, одно и то же.


Comments are closed.