Ребенок требует постоянного внимания | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Ребенок требует постоянного внимания

За период отпуска с семьёй дети пытаются восполнить нехватку внимания своих родителей, порой даже напитаться их любовью. Подтвердив надежность ваших чувств, они быстрее вернутся к своим обычным занятиям.

Отпуск начался. Вам хочется на рассвете поплавать, почитать книгу на пляже, провести ужин вдвоём при свечах… И здесь ваш ребенок 3–5 лет ни на минуту вас не отпускает, привлекая своё внимание и требуя игровой программы с его участием, он категорически отказывается спать и рушит все ваши планы.

Досадное состояние родителей еще больше усугубляет эти капризы. Отчего же он не желает от вас отрываться? Конечно, сказывается смена обстановки, климата, режима, стандартного питания. И понятно, ведь дети медленнее привыкают к новым условиям.

Для того чтобы малыш убедился в безопасности этого места и решился бы поиграть в компании своих сверстников, потребуется не меньше 3-х дней. Желательно, объяснить ему заранее о программе отдыха, о тех мероприятиях, которыми он сможет самостоятельно заниматься в тот период, когда мама станет плавать, а папа занят волейболом.

Чем лучше ребёнок будет осведомлен о предстоящем режиме, тем быстрее он приспособится к новой обстановке.

Зачастую мы просто забываем, что у нашего ребенка существуют свои «планы» на отпуск, основной из которых – все же побыть вместе с родителями, пообщаться. Ведь они так далеки от него на протяжении всего года! А значит, не стоит ничего придумывать – просто предоставьте ему возможность прочувствовать вашу искреннюю любовь.

Обязательно предоставьте время для совместных игр, шуток, прогулок и бесед – только с ним. Маленький ребенок потребует гораздо больше внимания, если не получит того, чего хочет. Если вы уделите ему свою любовь он будет чувствовать себя гораздо увереннее и уже с удовольствием займется другими занятиями.

Загадывая совместный отпуск с ребенком, планируйте провести его семейным. Ведь пережить мощный шторм или неожиданно увидеть летучую мышь, при этом разделив свою радость и впечатления с родными людьми – это самое огромное счастье для ребенка. Оно будет самым запоминающимся событием в детстве малыша.

А если уж вам захотелось отдохнуть с партнером вдвоем, то, наверное, честнее будет оставить ребенка с бабушкой, няней и потратить это время только на себя.


Comments are closed.