Международный стандарт ISO — какой выбрать для сертификации? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Международный стандарт ISO — какой выбрать для сертификации?

Для сертификации своей компании можно выбрать любой международный стандарт ISO, соответствующий определенным параметрам, подходящим конкретной компании. В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы получить целый пакет сертификатов, но нужно четко понимать — какие будут нужны, а какие — нет.

На сегодняшний день сертификация чаще всего требуется определенным системам менеджмента, процесса производства и его контроля, а также подтверждения квалификации самой компании и ее отдельных структур. Из всех международных сертификатов ИСО эти — наиболее востребованные и актуальные практически для любых сфер деятельности.

Как правильно выбрать международный стандарт качества для сертификации?

Для того, чтобы верно выбрать стандарт для сертификации своей компании, нужно, для начала, определиться с тем, что именно требует этой сертификации. Как правило, первым этапом является подтверждение соответствия нормам и стандартам системы менеджмента качества. Делается это по стандарту ISO 9000 (это комплекс стандартов по этой части, куда входят более специализированные и узконаправленные).

Кроме того, нужно обратить внимание на следующие направления сертификации:

  • Любой международный стандарт ISO может быть подходящим для многих компаний. Уже указывался стандарт ГОСТ 9000, а кроме него можно рассмотреть также вариант сертификации энергетического менеджмента — это важный вид сертификации, позволяющий более корректно контролировать всю систему расхода энергетических ресурсов на предприятии;
  • Также внимания заслуживает стандарт информационной безопасности, позволяющий наладить такую систему безопасности в компании, которая даст 100% гарантию конфиденциальности и будет оптимальным выбором для большинства предприятий самого разного типа и сферы влияния;
  • Важное место в сфере международной сертификации занимает подтверждение опыта и репутации. Для некоторых компаний это один из самых основополагающих сертификатов, позволяющий добиться хорошего результата в дальнейшем и при развитии в различных направлениях.

Как можно видеть, видов сертификации на международном уровне достаточно много и каждая компания сможет без проблем подобрать для себя такой, который посчитает наиболее оптимальным по целому ряду параметров. Классический международный стандарт ISO того или иного направления будет хорошим выбором, в любом случае.


Comments are closed.