Трудовая книжка и особенности ее заполнения | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Трудовая книжка и особенности ее заполнения

Трудовая книжка является документом, в котором фиксируется информация обо всех местах, где работал человек. Также здесь фиксируется дата заступления на должность, и дата, причина увольнения. В данном официальном документе обязательно записывается работодатель.

Этот документ очень важен, когда речь идет о получении новой должности. Положительная история трудовой книжки иногда является решающим моментом, при собеседовании.

Внешний вид трудовой книжки

Данный документ имеет для всех одинаковый вид. Ранее, еще до 1977 года, размер книжки был 10х14 см. Сейчас же параметры ТК немного снизились, и не превышают 8,8 см на 12,5.

Кроме размера, книжки делятся по цветам. В основном, это темно-зеленый или синий, бывает также серые. А вот и образец трудовой книжки.

Параметры документа

Единственная проблема, с которой могут столкнуться почти все работающие люди – это ненастоящий документ о трудоустройстве. Чтобы понять, ТК поддельная или нет, стоит обсмотреть документ, внутри на каждой страницы должен находится водяной знак. В старом образце – это знак в виде змеи. Ну а в новом варианте видно водяной знак в виде сочетании двух букв «ТК». В старом образце насчитывалось всего 40 страниц, а вот в новую немного добавили. И теперь стало 46.

Стандартная оригинальная трудовая книга состоит из таких разделов:

  • Данные о лице, которое приступает к работе. Сюда входит не только ФИО, но и дополнительные сведения вроде года рождения, места жительства. Эту информацию записывают на титульной странице, и под ней обязательно ставится печать.
  • Информация о трудоустройстве. Прием, перевод и увольнение личности, записывают в этом разделе. А чтобы доказать, что человек действительно работал или работает в конкретном месте, возле информации ставятся печати. Информация должна включать в себя предприятие, должность, ну и дату.
  • Достижения с наградами отмечаются отдельно от общей информации. Они также пишутся с датой и номером приказа, которым было выдано поощрение.

Все записи нумеруются. Каждая последующая должность записывается под следующим порядковым номером. Случается и такое, что листы в трудовой книге заканчиваются, и в таком случае в документ вклеивают вкладыш.

Получение трудовой книги

Так как официально можно устраиваться на работу только с 18-ти лет, но трудовой кодекс отмечает то, что ребенок с 14-ти лет имеет право устроится на работу, ну и, естественно, получить трудовую книгу. Но для получения стоит учесть, что работа ребенка не будет мешать его учебе, а также на это должен дать разрешение хотя бы один из родителей. Но уже с 15-ти лет разрешение не требуется, и подросток сам вправе решать. Но работа, на которую он хочет устроиться, должна быть не сложной. А уже ровно через год ,в 16-тилетнем возрасте, подросток имеет право подписывать трудовой контракт, и, соответственно, заниматься оформлением трудовой книжки.

Документы для оформления

Оформление ТК происходит в отделе кадров. Чтобы начать процесс, стоит взять с собой паспорт, а также диплом об образовании. При помощи этих двух документов происходит заполнение титульной страницы.

Сотруднику нет нужды писать заявление с требованием о выдаче трудовой книги. Все это происходит потому, что ее оформление происходит на законном уровне, а не по личной прихоти человека. Заявление пишется лишь тогда, когда трудовая книга была утеряна.

Список документов из двух наименований считается исчерпывающим. Дополнительные документы с данными о прошлых местах работы, требуются в случае восстановления документа.

Подробнее читайте на сайте.


Comments are closed.