Выводы по исследованию Ундоровского палеонтологического заказника | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Выводы по исследованию Ундоровского палеонтологического заказника

Профессиональная значимость материалов квалификационной работы

Материалы данной выпускной квалификационной работы могут быть использованы следующим образом:

  • при проведении уроков по географии в школе, классных часов, географических викторин и вечеров, написании докладов и рефератов;
  • при дальнейшем исследовании по разработанной теме с целью написания диссертационных и исследовательских работ;
  • при подготовке студентов по специализации «География России».

Выводы

Значение заповедных территорий стало очевидным и в глобальном масштабе. Национальных (провинциальных) парков и крупных природных резервуаров, по списку ООН, было, 1035, из которых организованна за последние несколько лет. Особенно быстрый рост заповедных территорий происходил в развивающихся странах.

Главным образом на заповедных территориях, в том числе и в некоторых наших заповедниках, были поставлены работы по международной биологической программе. Весьма примечательно, что один из выводов МБП принятый при обсуждении итогов работы гласил, что постановка исследований любой крупной экологической проблемы современности немыслима без анализа процессов, происходящих на заповедных территориях. В частности, разработка метода управления процессами в антропогенных экосистемах (поля, пастбища, искусств, леса и пр.) и отыскание приемов повышения их биологической продуктивности невозможны без познания законов действующих в естественных, нетронутых в охраняемых экосистемах. В связи с этим новая программа ЮНЕСКО “Человек и биосфера” придает заповедникам исключительное значение.

Российские заповедники с первого момента их создания предназначались “исключительно для решения научных и научно-технических задач страны”. В этом специфика и принципиальное отличие заповедников от других форм охраняемых территорий, как у нас, так и за рубежом.

При организации сети советских заповедников в основу были положены научные принципы, не утратившие своего значения и в настоящее время.

Выбираемые под заповедники территории были в наименьшей степени изменены под влиянием хозяйственной деятельности человека

Природные комплексы заповедников включали редкие виды животных и растений (или редкие экосистемы)

Заповедники служили образцами ландшафтно-географических зон

Территории заповедников были достаточны для обеспечения саморегуляции происходящих природных процессов

В первую очередь заповедовались “эталоны” тех ландшафтов, которым угрожала опасность исчезновения.

Не менее замечательно и то, что советские и то, что Российские заповедники для выполнения своей задачи эталонирования естественного хода природных процессов всегда проводили непрерывные стационарные исследования, для обеспечения которых имели свой постоянный штат научных сотрудников.

Изучение отложений на территории Ульяновского палеонтологического заказника было начато в 1768 году академиками И.И.Лепехиным и П.С.Палласом. Из дневников последнего они стали известны за рубежом и получили статус стратотипа. Большая палеонтологическая коллекция из этих геологических отложений была собрана в 20-30 годы XIX века П.М.Языковым. Им же найдены и описаны первые в России остатки ихтиозавра. В разное время эти отложения изучали Т.А.Траутшольд, И.Ф.Синцов, И.И.Лагузен. С начала 80-х годов прошлого века по начало XX изучением фауны Симбирских отложений занимался А.П.Павлов. Им описана богатейшая аммонитовая фауна из геологических отложений Симбирской губернии. Наиболее полные сборы в 30-60 годы нашего столетия были осуществлены К.А.Кабановым. С конца 70-х годов автором проводятся систематические наблюдения и изучения отложений береговой зоны Куйбышевского водохранилища. На основе этих исследований решением облисполкома N 204 от 3.05.88 г. создан Ульяновский палеонтологический заказник. В конце 1994 года было разработано и утверждено положение о заказнике. Собранный на территории заказника материал явился основой создания Ундоровского палеонтологического музея


Comments are closed.