«День Земли». Краткий доклад | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

«День Земли». Краткий доклад

Пункт первый. День весенних посадок. Всемирный День Земли отмечается весной, 22 апреля. Дату праздника установила Международная организация ООН. Ранее в эту дату в Соединенных Штатах Америки традиционно отмечали День деревьев: в эту дату высаживали в парках и скверах деревья и кустарники.

Пункт второй. Смысловое содержание праздника Дня Земли. Для чего установлен этот праздник в календаре? День Земли напоминает нам о том, что все мы, ее обитатели, должны быть благодарны Земле: именно она обеспечивает нам условия жизни, все необходимое для проживания, питания и развития. Земля и равновесие на ней хрупко: нарушение этого равновесия приводит к гибели живых организмов. А человек не живет обособленно, без прочих растений и животных, не выживает один. Растения дают ему кислород, животные, так или иначе, служат ему пищей.

Человек воздействует на планету, и способен заметно менять природные условия на ней, иногда не лучшим образом: так после отвода азиатских рек Амударьи и Сырдарьи на хлопковые поля пересохло огромное Аральское море. День Земли назначен людям для того, чтобы не повторять подобных экспериментов и не считать себя «царем природы». Человек – это, скорее, гость природы.

Пункт третий. Как праздновать День Земли? День Земли должен напоминать людям о том, что к Земле надо относиться бережно, с заботой. Стоит ежедневно помнить об этом. Человек, который по-настоящему уважает Землю, не сломает лишнюю ветку, не задавит муравья, тем более, не станет рубить живого дерева на дрова или ходить на охоту на отстрел редких животных.

Праздник Дня Земли отмечается, понятное дело, не за накрытым столом и не фейерверками. В этот день волонтеры, для которых не безразлична природа, выходят сажать деревья, кусты, разбивать клумбы, убирать мусор в лесах и парках. В этот день выключите праздно горящее электричество, заверните подтекающий кран, пройдитесь в магазин с тканевой сумкой вместо пластикового пакета. Внимание к Земле и природе начинается с мелочей.


Comments are closed.