«Новейшие технологии». Краткий доклад | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

«Новейшие технологии». Краткий доклад

Пункт первый. Биотехнологии. К новейшим технологиям в мире также относятся биотехнологии: генетика, вирусология, молекулярная и клеточная биология, эмбриология, биохимия и масса прочих сфер. В сфере биотехнологий обязательно следует отдельно выделить и упомянуть технологии генетики, генетической медицины и генной инженерии. О них нужно говорить особо – ведь генетика – это дитя двадцатого века, наука совершенно новая и прогрессивная. Еще в 40-е годы 20-го века ее обзывали лженаукой, а сейчас восхищаются ее поразительными достижениями, а зачастую еще опасаются их.

Пункт второй. Генетика. Генная инженерия занята созданием и модификацией живых организмов для использования их человеком, решения его задач и целей, разрешения актуальных проблем. Например, выведение генномодифицированной пшеницы или сои, устойчивой к засухе или вредителям, решает проблему урожаев, соответственно высокой цены на еду, голода и недоедания. Среди таких изобретений также картофель, устойчивый к колорадскому жуку.

Пункт третий. Новейшая медицина. Новейшие технологии в медицине с 1940 года – года введения в употребление антибиотиков, развиваются очень бурно. Сегодня медицина дошла уже до повсеместного использования кардиостимуляторов, изобретения биопротеза «искусственная кожа», искусственных суставов, томографов, ультразвукового исследования, карманных мини-лабораторий для забора анализов, и других практических достижений в лечении болезней. Например, трансгенная (то есть свинья с подсаженными человеческими генами) свинья становится донором человеческих органов

Пункт четвертый. Роботы. Абсолютно новейшие технологии – это робототехника и разработки по искусственному интеллекту. Современные роботы и роботизированные системы изучают Марс, передают информацию на расстоянии, убирают квартиры и выполняют множество других, самых разнообразных работ.

Считается, что из всех научных разработок «в дело» идет только треть, а остальные либо забываются, либо ждут своего часа. Так что сфера новейших технологий открыта для новых изобретений и достижений.


Comments are closed.