Как правильно выбрать кроватку для новорождённого | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно выбрать кроватку для новорождённого

Новорождённый малыш нуждается в хорошей комфортабельной кроватке. Это очень важное приобретение, так как в ней он будет проводить большую часть времени. Однако среди множества современного многообразия, представленного на рынке, сделать правильный выбор бывает очень сложно.

Что выбрать: обычную дешёвую модель или кроватку «с новоротами», должна ли она раскачиваться или лучше отдать предпочтение фиксированной конструкции, кроватка должна быть самостоятельным предметом мебели или допускается модель два в одном: шкаф – кроватка? Все эти аспекты попробуем рассмотреть в данной статье.

Какие бывают модели кроваток

  1. Маленькая колыбелька. Это даже не кроватка, а люлечка, предназначенная именно для новорождённых младенцев. Её преимущества заключаются в том, что её маленькие размеры и ограниченное пространство являются наиболее комфортабельными для новорожденного, поскольку он привык находиться в животике у мамы в тесноте. А при рождении просторные широкие кровати могут пугать малыша, он может чувствовать себя незащищённым. Кроме того, такую люлечку можно поставить рядом с кроватью родителей. Это очень удобно, когда за ночь приходится по нескольку раз брать кроху на кормление. Единственный минус – это ограниченное количество времени, которое будет отведено для эксплуатации. Если стандартной кроваткой можно пользоваться несколько лет, то колыбелькой только до шести месяцев. Но некоторые модели рассчитаны и до года.
  2. Трансформер. Это такие универсальные супер-модели, которые помимо основной функции – спального места, выполняют ещё функции шкафа, комода, пеленального столика. Есть даже такие кровати, которые удлиняются до подросткового возраста ребёнка или превращаются в письменный стол. Это, с одной стороны, удобно, в плане того, что не нужно будет долгое время покупать дополнительную мебель и избавляться от старой. А, с другой стороны, такие трансформеры могут надоесть. Да и сам уже повзрослевший ребёнок может захотеть другую кровать, стол, шкаф.
  3. Манеж. Это современные, портативные кроватки, которые могут использоваться как дома, так и при выезде. Это облегчённые модели, которые легко перемещать по квартире, ребёнок будет всегда под присмотром. В такую кроватку можно не класть матрас. Они рассчитаны до трёх лет. Для подросшего малыша предусмотрен «выход» для самостоятельного вылезания. Манеж может быть оснащён не только различными кармашками и отделами, но ещё и пеленальным столиком.
  4. Разные по уровню днища. Такая функция предусмотрена практически у всех моделей. Но у одних – это 2-3 уровня, а у других может быть и пять. Естественно, чем больше уровней, тем кровать удобнее, но дороже. И при покупке уточните глубину самого нижнего: он не должен быть меньше шестидесяти сантиметров, иначе подросший ребёнок может перевернуться через бортики.
  5. Кровати с автостенкой. Это усовершенствованные, более удобные модели кроватей с разными уровнями. Достаточно нажать на кнопку и уровень изменится. Тем временем, в обычных кроватях, чтобы этот уровень изменить, придётся выполнить функцию разборки – сборки.
  6. Кровать – кочалка. Эта модель пригодится, когда родители не хотят приучать малыша к рукам. Достаточно положить его в кроватку и покачать. Это удобно и когда мама испытывает боли в спине. Специалисты расходятся во мнениях по поводу данного устройства: одни утверждают, что качать малыша достаточно полезно для его психологического состояния, ведь в утробе матери он постоянно находился в состоянии «качки», когда мама ходила, вставала, садилась, переворачивалась с боку на бок. Другие же настаивают на том, что качать не следует, так как при укачивании малыш отвлекается, перестаёт плакать и засыпает. Таким образом, вы можете «закачивать» его беспокоящую боль, не выявив её причины.
  7. Но если вы всё-таки выбрали данную модель, то убедитесь в наличии надёжных фиксаторов. Это очень важно, так как уже подросший малыш, стоя в кроватке и раскачиваясь туда-сюда, может упасть, если фиксаторы будут недостаточно надёжными.
  8. Кроватка с колёсиками может быть и, одновременно, удобна (для перемещения), и, в тоже время, проблематична. Если она не оснащена фиксаторами колёс, то может постоянно сдвигаться с места и пугать ребёнка.
  9. Кровати с ящиками. Такие ящики под кроваткой – отличное место для хранения пелёнок, ползунков, игрушек. Особенно это удобно, когда молодая семья проживает в маленькой квартире, и у неё нет лишнего места для комода. Но есть и минусы – находясь ближе к полу, такой ящик способен накапливать в себе пыль. Поэтому для хранения вещёй приходится дополнительно прибегать ещё и к пакетам.
  10. Со съёмными рейками. Такая функция позволяет уже подросшему малышу самостоятельно вылизать из кроватки без риска падения (случаи, когда ребёнок пытается вылезти, перелезая через бортики). Только расстояние между рейками должно быть рассчитано так, чтобы ручки, ножки или головка не смогли между ними застрять.

Мы представили вам различные вариации кроваток, описали их положительные и отрицательные характеристики. Сказать, какую конкретно модель стоит приобретать, невозможно, поскольку каждый руководствуется своими личными предпочтениями и соображениями. Можно купить и самую обычную, но дешёвую кроватку и прекрасно ей пользоваться. А если средства позволяют, то можете побаловать себя и свою кроху более дорогими и функциональными моделями.

 


Comments are closed.