Как правильно научить ребенка говорить букву «Р» | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно научить ребенка говорить букву «Р»

Считается, что самым сложным звуком для детей является звук «Р». И выговаривают его самостоятельно лишь единицы. Поэтому часто приходится искать помощи у логопедов. Однако родителям тоже необходимо заниматься с ребёнком, главное знать как правильно.

Произношение «Р»: верно – неверно

В русском языке самый сложный звук – звук «Р». Для его правильного произношения требуется хорошо отлаженный речевой аппарат, сильная вибрация языка и хорошие мышцы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие дети «боятся» этого коварного звука.

Несколько вариантов его неправильного произношения:

  • пропуск звука, его игнорирование. Пример: вместо мороз – мо…оз, или не сарай, а са…ай;
  • замена «Р» на «Л», «Ы» или «Й». Мойковка (морковка), лабота (работа), ынок (рынок);
  • звук «Р» произносится, но не как в характерном русском языке. Он больше похож на горловой французский.

Перед тем, как начать заниматься с ребёнком, следует проверить, как он произносит «Р». Пусть он изобразит тигра. То есть отдельно «Р» от сочетания его с другими звуками. Если не может, то вам следует сначала тренировать именно этот звук.

Получилось? Хорошо! Теперь пусть повторит слова: порядок, трава, король, ворона и другие. Возникли трудности? Значит сначала нужно научиться выговаривать отдельные слоги: ра, ри, ро, ру, ар, ор, ир, ур.

Неправильная уздечка – и со звуком «Р» — осечка

Прежде чем самостоятельно «тренировать» на «Р» своего дитя, всё же первоначально обратитесь к специалисту. Это следует сделать даже в том случае, когда вы «перелопатили» гору литературы и считаете себя практически дипломированным логопедом. Дело всё в том, что, если у ребёнка неправильная уздечка, то никакие супер упражнения ему не помогут. В этом случае без специального надреза в медицинских условиях вам не обойтись. Но нужно это делать или нет, сможет определить только специалист. Иногда будет достаточно лишь «расслабить и растянуть» уздечку массажем. В последнее время всё больше склоняются к последнему варианту.

Основные причины неумения произносить «Р»

  1. Артикуляционный аппарат малоразвит. Тогда основное время уделяется не постановке звука, а гимнастике. Играя и шаля, малыш тренирует мышцы. Полезны скручивания языка, его вытягивание, доставание до носа, оскалы и т. д.
  2. Нарушен фонематический слух. Это когда ребёнок заменяет одни звуки на другие, или же вовсе пропускает их.
  3. Нарушение речевого дыхания. Основа хорошего звука – это правильное речевое дыхание. Сердечно — сосудистые заболевания, аденоиды, насморк могут препятствовать правильному звуку. В этом случае важны как речевые, так и гимнастические упражнения.

Время не тянуть – звук «Р» подтянуть

Родителям важно знать, с какого возраста нужно начинать «ставить» «Р» искусственно, если он ещё не выработался естественно. 5 лет – это то самое время. И будьте готовы к длительным ежедневным получасовым занятиям. Для успешного закрепления «Р» пожжет понадобиться от полугода до полутора лет.

Постановка «Р» включает в себя три этапа:

  • отдельное «рычание»;
  • отлаженное произношение сначала в слогах, а затем и в словах;
  • и только потом беглое чтение скороговорок и стихов.

Неопытные «родители-логопеды» часто допускают грубую ошибку: заставляют своих чад сразу «тараторить» скороговорки. Такой подход стопроцентно обречён на провал. Да, и к тому же, можно отбить у ребёнка всю охоту к занятиям.

В «Р» — главное терпение и регулярные упражнения

  • Уважаемые родители! Вдохните глубоко и наберитесь терпения! Мгновенных результатов не ждите и не требуйте их от своего ребёнка. Только плавные, постепенные и регулярные «нагрузки» приведут вас к поставленной цели. Ведь для правильной постановки этого звука важна не только техника, но и мощный, «накаченный», хорошо тренированный речевой аппарат. Не один спортсмен не накачает мышцы за неделю. Так и в произношении такого коварного звука «Р».
  • Запомните очень важное правило: занятия не должны доставлять ребёнку дискомфорт. Они должны проходить в игровой форме. Ни в коем случае не кричите на своего маленького ученика. Если вы водите ребёнка к логопеду и замечаете дискомфорт и напряжённую атмосферу во взаимопонимании учитель – ученик, лучше будет найти другого специалиста.
  • Во время занятий приветствуется игра, шутки, смех. Превратите занятия в мини-праздники. Пусть они доставляют ребёнку только положительные эмоции. Если замечаете, что одна игра надоедает, быстренько переключите внимание на другую. В данном случае это не будет расценено, как потакание капризам малыша. Наоборот, такие действия пробудят в нём желание к регулярным занятиям.
  • И никогда не высмеивайте и не передразнивайте неправильное произношение! Даже, если у вас «сдают нервы» и вам кажется, что ребёнок специально не хочет выговаривать. Одно неправильное действие – и вы рискуете «откатиться» на десять шагов назад.

Удачи вам и терпения в обучении ребенка произносить звук «Р»!


Comments are closed.