Берегите родную природу. Сочинение | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Берегите родную природу. Сочинение


План

  1. Охрана природы
  2. Люди и окружающая среда
  3. Неподобающее отношение
  4. Красная книга
  5. Человек- это часть природы

Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты.
Пришвин М. М.

Природа нуждается в нашей постоянной охране и защите. Целостность окружающей среды должна волновать каждого человека на планете. Человек – единственная опора и помощник природы в борьбе за существование. Очень часто мы становимся свидетелями нерадивого отношения к живому миру. И это всегда приводит к необратимым последствиям. Человечество не задумывается о том, что постоянная вырубка лесов, загрязнение воды и уничтожение земель приводит к гибели природы.

Человек не обдумывая своих действий, приносит неоценимый ущерб всей экосистеме. Люди массово уничтожают животных, насекомых, рыб. Это приводит к нарушению целостности мира, и животные начинают постепенно исчезать с лица планеты. Порой безобидный отдых в лесу с непогашенным костром способен привести к большим проблемам и потере огромного участка леса. А чего только стоят целые поляны мусора и битого стекла!

Неподобающее отношение человека к природе разрушает окружающую среду. Гибнет огромное количество живых существ, сгорают огромные площади лесных насаждений – и это всё человеческая халатность и невнимательность.

Всю трагичность ситуации подчеркивает так называемая Красная книга. Красная книга – это документ, в котором числятся все виды живых существо, находящиеся под угрозой вымирания. С каждым годом толщина этой книги неумолимо увеличивается, пополняя список исчезающих растений и животных.

Наше законодательство, конечно же, предусматривает наказание, для тех, кто небрежно относится к животным и уничтожает их. Но главная цель – осознание самим человеком собственных ошибок.

Человек является неотъемлемой фигурой в природе, которая взаимодействует во всех природных круговоротах и процессах. Оставаясь один на один с природой, люди должны помнить, что они единственные, кто может сохранить всю гармонию и баланс в окружающем живом мире.


Comments are closed.