Как правильно выбрать накладки для грудного вскармливания | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно выбрать накладки для грудного вскармливания

Накладки для грудного вскармливания – это такие «чашечки» из силикона или латекса, которые одеваются на грудь кормящей женщины для предотвращения травмы сосков.

Многие эксперты против данных накладок. Но если выбор идёт между искусственным кормлением и кормлением грудью, но с помощью насадок, то предпочтение отдаётся последнему способу.

В каких ситуациях оправдано применение накладок

Вначале своего существования накладки для груди опасений не вызывали, а воспринимались, как дополнительные помощники по грудному вскармливанию. Но, спустя несколько лет, когда практика показала, какие могут возникнуть из-за них проблемы, эксперты стали отказываться от применения данных приспособлений. Поэтому, если нет необходимости, то использовать накладки для грудного вскармливания не рекомендуется.

Когда по медицинским показаниям польза от накладок может превысить их вред:

  • трещины на сосках. Бывает, что малыш настолько сильно зажимает сосок мамы при кормлении, что он начинает трескаться и кровоточить. Это может вызвать нестерпимую боль. Тогда применение накладок, скорее всего, будет необходимо. Пользуйтесь ими в течение нескольких дней. Как только кожа начнёт заживать, а трещины исчезать, сразу спрячьте накладки в ящик;
  • кормление недоношенных детей, а также детей с нервными нарушениями. Такие детки не способны сразу правильно брать материнский сосок. Они будут его выталкивать, слабо сосать, переворачивать языком. Прежде чем применять радикальные меры и отказываться от грудного вскармливания, рекомендуется прибегнуть к помощи накладок. Ведь грудное кормление так важно, особенно для таких ослабленных крох;
  • высокий порог чувствительности. Если кормящая мама обладает высоким порогом чувствительности и не может терпеть боль при кормлении, то такие накладки станут для неё настоящим спасением.

Как сделать правильный выбор

Сейчас в продаже представлен широкий выбор накладок, которые различаются по своим формам, материалу, фирмой – производителем и ценой. К сожалению, нет определённой рекомендации, какие именно накладки следует покупать, ведь форма сосков у каждой своя. И, к сожалению, мерить при покупке вам накладки, естественно, никто не даст, так как это не гигиенично. Здесь вы будете действовать на свой страх и риск. Возможно, придётся приобрести не одну пару накладок, пока вы не найдёте свою, которая будет сидеть плотно и не доставлять дискомфорта при кормлении.

Общие рекомендации для покупки насадок:

  • размер «колпачка» должен соответствовать размеру соска и плотно на него садиться. При этом, сосок не должен упираться в стенку с отверстиями, так как при кормлении он ещё увеличится;
  • а вот при кормлении сосок должен в эти дырочки упереться. Если этого не происходит, значит, накладка большая, если вы ощущаете дискомфорт и сдавливание, — маленькая;
  • правильную накладку вы практически не должны чувствовать. Для вас – это вторая кожа;
  • если прилив молока хороший и нет застоев, то накладка выбрана правильно.

Между латексными и силиконовыми накладками отдайте предпочтение последним. Они более тонкие и сидят естественно. Популярностью пользуются силиконовые накладки фирм «Бэби ФРЭНК», «Медела» и «Авент». А вот латексные накладки фирмы «Нак» и «Мир детства» уже считаются более грубыми и толстыми.

Правила применения

  1. Сначала использования у вас могут возникнуть трудности. Но правильная техника позволит быстро освоить процесс:
  2. Указательным и большим пальцами приподнимите края.
  3. Удерживая края «насадите» на сосок.
  4. Плотно прижмите края.
  5. Для более удачного «присасывания» накладку можно смочить тёплой кипячёной водой.

Важно, чтобы накладки не препятствовали полноценному насыщению крохи. Если у вас наблюдаются застои, то это может значить, что данные накладки вам не подходят или используются неправильно. Попробуйте выбрать другие накладки. И ещё: если малыш мочит пелёнки в сутки около двенадцати раз, то это считается нормой. Если опорожнения происходят значительно реже, то это может говорить о недостаточном объёме питания.

Как правильно ухаживать за накладками:

  • перед первым применением промойте насадки с мылом, а затем прокипятите;
  • после каждого применения мойте изделие с мылом и просушивайте;
  • кипятить каждый день не стоит, так как накладки быстро придут в негодность. Эту процедуру достаточно проводить раз в три дня;
  • для стерилизации лучше приобрести специальный паровой стерилизатор. Им вы сможете пользоваться ежедневно. Пар более щадящее действует на силикон, нежели обычное кипячение.

Вот и все секреты в выборе и применении накладок для грудного вскармливания. Но прежде чем прибегнуть к их использованию, взвесьте все «за» и «против». Если особой необходимости в накладках нет, то от них лучше отказаться.


Comments are closed.