Горе-рыбак и рыбачка (сочинение-рассказ) 6 класс | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Горе-рыбак и рыбачка (сочинение-рассказ) 6 класс

План

  1. Деревенский отдых.
  2. Пруд- лучшая приманка для рыбака.
  3. Рыбалка не женское дело.
  4. К охоте на рыбу готовы.
  5. Работа специалиста.
  6. Первый трофей.
  7. Удачное соревнование.

Уже по сложившейся семейной традиции мы с младшей сестренкой каждое лето проводим в деревне. Мама считает, что это полезно для нашего здоровья. А я думаю, что бабушка скучает без нас, поэтому мы непременно должны ее навещать.

В деревню я езжу с удовольствием. Здесь я в волю могу предаться своему любимому занятию, так как совсем недалеко от нашего дома раскинулся небольшой, красивый пруд. Он давно зарос тиной, затянулся камышом, но я целыми днями просиживаю здесь, потому что в пруду водятся окуньки и карасики. Мое увлечение рыбалкой началось внезапно. На день рождения папа преподнес мне великолепную удочку. Я долго смотрел на ее длинную ручку, грузила и разноцветный поплавок, а потом понял, что в этот момент во мне родился рыбак. А уж после первой пробы удочки проснулся и охотничий азарт.

Удача не любит тех, кто нежится в постели. На рыбалку надо подниматься до зари. Поэтому когда сестра начала напрашиваться со мной, я долго отнекивался и говорил ей, что так рано она не встанет. Потом доказывал, что рыбалка- это исключительно мужское занятие, и женщины только мешаются рядом. Но она так жалобно упрашивала, что в конце концов пришлось сдаться.

Встали мы с зарей, пошли на пруд. Я разложил снасти, подправил грузила, надел приманку и закинул удочку. А сестре, чтобы не скучала, нашел длинную палку, примотал леску и надел снасти. А потом и говорю ей: "Ты своей дергалкой поосторожнее размахивай! Лучше наблюдай, как специалист работает". Просидели мы с полчаса, а поверхность пруда все гладкая, даже рябь не идет. Только комары надоели, пищат над ухом и так и норовят укусить.

И тут...Мой поплавок задрожал и начал будто танцевать. Я весь напрягся. Выждал момент, чтобы подсечь. Дернул, но не рассчитал силы. Леска описала большой круг в воздухе, а ершик плюхнулся обратно в воду.

Обидно, а тут еще и сестра хихикает: "Тоже мне, специалист". И вдруг сама как закричит:"Клюет!" И каково же было мое удивление, когда блестящий чешуей окунек оказался в ее руках. Только она его сама с крючка снимать испугалась. Я быстренько положил рыбешку в сетку и сказал: "Тихо! Сейчас начнется клев".

И угадал. Вот и моя леска побежала в воду, увлекая за собой поплавок. Я дернул, и вытащил чудесного ерша. Дергал я в этот день много, увлеченный негласным соревнованием, я все рассчитывал на рыбку покрупнее, а вместо рыбы все вытягивал водоросли да цеплял крючок за коряги. Самое интересное, что специалистом оказалась сестра, она выловила на три рыбешки больше. Но обиды нет. Классный был денек.


Comments are closed.