Марки как ценные активы | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Марки как ценные активы

Один из способов рассмотрения марок с позиций количественной оценки описан в книге «Управление активами торговой марки»:

«Управление активами торговой марки» представляет собой метод, который могут использовать менеджеры для управления торговой маркой как активами,

при этом каждое стратегическое или инвестиционное решение организации будет либо влиять на марку, либо испытывать ее влияние. Доход, обеспечиваемый маркой, может и должен измеряться и регулироваться во времени.

Мы утверждаем, что бренд относится к наиболее цепным актинам и чго вюрымп по ценности актинами фирмы являются ее работники. В Гонконге, Англии, Австралии и других развитых капиталистических странах оценка марки в бухгалтерском балансе является общепринято/! практикой, В США бренд обычно бывает настолько глубоко «запрятан» в нематериальных активах, что извлечение его стоимости но финансовых отчетов оказывается крайне трудной задачей.

Многие специалисты считают, что компании должны давать реальную оценку своим неосязаемым активам. Например, профессор бухучета недавно рекомендовал Комиссии по ценным бумагам и биржам, чтобы в практике бухучета США постоянно проводились изменения, вынуждающие компании «внедрять мышление, учитывающее ценность активов, и приходить к пониманию того, что нематериальные активы являются по сути такими же активами, как инвентарь и оборудование».

Джек Узлч, бывший президент GeneralEleccnc, помог сделать переход

к «мышлению, учитывающему значение подобных активов» необратимым, когда заявил, что «нашими наиболее ценными активами являются нематериальные активы». В этом заявлении под нематериальными активами подразумевались марка и сотрудники GE.


Comments are closed.