Загрязнение окружающей сре­ды | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Загрязнение окружающей сре­ды

Загрязнение окружающей сре­ды – это нежелательное измене­ние ее свойств, которое приводит или может привести к вредному воздействию на человека или при­родные комплексы. Наиболее из­вестный вид загрязнения – хими­ческое (поступление в окружаю­щую среду вредных веществ и соединений), но не меньшую по­тенциальную угрозу несут и такие виды загрязнений, как радиоак­тивное, тепловое (неконтролируе­мый выброс тепла в окружающую среду может привести к глобаль­ным изменениям климата приро­ды), шумовое. В основном загряз­нение окружающей среды связано с хозяйственной деятельностью че­ловека (антропогенное загрязне­ние окружающей среды), однако возможно загрязнение в результа­те природных явлений, например извержений вулканов, землетрясе­ний, падения метеоритов и др. За­грязнению подвергаются все обо­лочки Земли.

Литосфера

(а также почвенный покров) загрязняется в результате поступления в нее соединений тя­желых металлов, удобрений, ядо­химикатов. Только мусора из боль­ших городов ежегодно вывозится до 12млрдтонн. Горные разработки приводят к уничтожению естест­венного почвенного покрова на ог­ромных площадях.

Гидросфера

загрязняется стока­ми промышленных предприятий (особенно химических и металлур­гических), стоками с полей и жи­вотноводческих комплексов, быто­выми стоками городов. Особенно опасно нефтяное загрязнение – в воды Мирового океана ежегодно попадает до 15 млн. т. нефти и неф­тепродуктов.

Атмосфера

загрязняется глав­ным образом в результате ежегодно­го сжигания огромного количества минерального топлива, выбросов металлургической и химической промышленности. Главные загряз­няющие вещества – углекислый газ, окислы серы, азота, радиоак­тивные соединения.

В результате растущего загряз­нения окружающей среды возни­кает много экологических про­блем, как на локальном и регио­нальном уровнях (в крупных промышленных районах и город­ских агломерациях), так и на гло­бальном (глобальное потепление климата, уменьшение озонового слоя атмосферы, истощение запа­сов природных ресурсов).

Основными путями решения экологических проблем могут быть не только строительство раз­нообразных очистных сооружений и устройств, но и внедрение новых

малоотходных технологий, пере­профилирование производств, пе­ренос их на новое место с целью снижения «концентрации» давле­ния на природу.


Comments are closed.