Дыхание осени. Краткое сочинение 6 класс | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Дыхание осени. Краткое сочинение 6 класс

План

1. Незаметно подкралась осень.

2. Осень-художник.

3. Поля и сады.

4. Дыхание осени.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

А. С. Пушкин

День шел на убыль. Повеяло холодом, и лес загрустил, вздыхая о лете. Приближалась неумолимая осень, и солнце медленно угасало ей навстречу, а небо хмурилось и темнело.

Замедляя свой восход,

Сияньем хладным солнце блещет,

И луч его в зерцале зыбком вод

Неверным золотом трепещет.

(Е. Баратынский)

Осень воспета природой в буйстве красок. Юная осень, не тронутая тленом грядущей зимы, утопает в золоте и багрянце листвы. Она щедро сыплет свои богатства под ноги, устилая разноцветным ковром аллеи и скверы, тут и клен и едва начавший вянуть дубовый лист, и точеные липовые изразцы, - вся палитра красно-желтого праздника, еще согретого солнцем.

Входим в рощу —

Слышен звон золотой метели

И на нас со всех сторон

Листья полетели.

И прозрачны, и легки

В воздухе роятся,

К нам они на рюкзаки

Медленно садятся.

(А. Балонский)

Наливные пашни и плодовые сады ждут мозолистых крестьянских рук, освобождения от тяжкой ноши созревших колосьев и плодов, чтобы, стряхнув себя следы летних трудов и взросления, преображенными и налегке войти в зимнюю спячку.

С чего начинается осень? Она стучит нам в окно, чуть озябшая от первых ночных заморозков. Она рисует на листья причудливые узоры тлена и увядания, и кружит их, пуская по воздуху, запуская в небо, усыпая землю. Они летят и падают, - яркие открытки-приветы осени, а она все ближе, лето утирает слезы в последнем теплом дне и отступает. Приходят дожди и грусть.


Comments are closed.