Как правильно назвать ребенка | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно назвать ребенка

Вы счастливы! У вас родится малыш! Но перед вами встает такая дилемма: как правильно его назвать? Дело в том, что бывает так, что мама хочет назвать одним именем, папа — другим, бабушка – третьим, дедушка — четвёртым и так далее. Как же прийти к общему знаменателю?

При выборе имени нужно учитывать очень многие факторы, такие как мода на имена, религиозные традиции, семейные устои. Есть имена мягкие, ласковые. Они вызывают при звучании мягкие ассоциации. А есть имена, от которых хочется напрячься и съёжиться. Психологи утверждают, что звучание имени отражается на судьбе и характере человека.

Каждая любящая мама старается, чтобы его ребенок вырос хорошим и замечательным человеком, очень много вкладывает в его воспитание. Но, оказывается, не всё зависит от правильного воспитания. На характер человека влияет год рождения, место, знак зодиака и, естественно, его имя. При выборе имени ребёнку следует обращать внимания на несколько факторов. Самое главное правило: не давать детям вычурные, не свойственные данному региону имена.

Психиатрами США доказано, что люди со странными именами чаще других страдают психологическими комплексами. Ребёнок со странным именем, скорее всего, будет вызывать насмешки у сверстников, и он уже будет вынужден с самого детства находиться в оборонительной позиции, что не сможет не сказаться на его характере.

Как назовём яхту так она и поплывет

При выборе имени обязательно согласуйте его с отчеством и фамилией. Важно, чтобы звуковая волна при произношении была гармоничной. «Угловатое» сочетание фамилии, имени и отчества также «угловато» будут отражаться на их обладателе.

  • Никогда не называете своего ребенка в честь своего бывшего возлюбленного. Это неправильно и не справедливо по отношению ко второму родителю. Ваш ребёнок — индивидуальная личность. И он не должен вам напоминать кого-то ещё.
  • Имя должно быть современным, а не древним, поскольку ребенку жить в современном мире.
  • Не придумывайте ребёнку экзотических имен. Ребёнок должен носить имя той страны, в которой он проживает.
  • Уже во время беременности будущая мама должна разговаривать с малышом и подбирать ему имена. Она должна почувствовать на какое имя реагирует ребёнок, какое ему больше нравится.
  • Однако, можно не называть ребенка сразу и понаблюдать за ним неделю – другую после рождения. Если ребенок не спокойный, ему нужно дать более мягкое имя. Если же. Наоборот, вялый и инфантильный, то тогда имя должно быть более твердым и звучным.
  • Очень важное правило: не называть долго мальчиков уменьшительно-ласкательными именами. Какой из мальчика может получиться настоящий мужчина, если уже в сознательном возрасте он будет слышать бесконечное «Коленька» или «Петенька». Он так и останется на всю жизнь маленьким мальчиком.
  • Никогда не называете своего ребенка в честь умершего, пусть даже горячо любимого родственника. Ребёнок может скопировать судьбу этого человека, или же пострадать от несчастного случая.
  • Не рекомендуется девочек называть мужскими именами: Евгения, Александра, Валерия. Из таких девочек часто вырастают «стальные» женщины с мужскими чертами характера. Они не могут создать крепкую семью, плохо выстраивают отношения с мужем.

Как называется ребенка по временам года

Нужно учитывать время года, когда родился ребёнок. Так, положительные черты можно усилить, отрицательные — сгладить. Например, февральские и декабрьские дети неспокойны и упрямы. А если они являются ещё и носителями таких отчеств, как Олегович, Игоревич, Дмитриевич, то детей целесообразно будет «смягчить» ласковыми именами: Василиса, Елена, Милана, Михаил, Андрей, Сергей, Алексей.

Человек, родившийся в марте, брезглив, чувствителен и раним. Ему  больше подойдет Константин, Дмитрий, Игорь, Екатерина, Мария.

Летних детей смело называете Юлей, Аллой, Эдуардом, Олегом, Станиславом.

Как прийти к компромиссу

Если вы и ваш супруг никак не сойдётесь на каком-то одном имени, есть замечательный способ прийти к компромиссу. Напишите каждый на своём листке список понравившихся вам имён, а затем обменяйтесь. Теперь вычеркните те имена, которые вам совсем не нравятся. Из оставшихся общих имён будет выбрать намного проще то самое единственное и нужное.

И помните, как бы вы не назвали своего ребёнка, неудачных роковых имен просто не существует. Здесь много зависит от самого человека, как он носит это имя, как он себя чувствует. Часто бывает, что двух людей зовут одинаково, у них одинаковые фамилии и даже отчества, но, всё равно, их судьбы разные. Один может прожить всю жизнь удачно и хорошо, а другой будет всю жизнь страдать.

Есть примеры, когда люди в сознательном возрасте специально меняют свое имя, чтобы поменять свою судьбу. И, бывает, так совпадает, что, поменяв имя, человек начинает по-другому жить. Но, скорее всего, это психологический аспект: человек глубоко убеждён в том, что поменяв имя, он поменял себе судьбу и стал более счастлив.

Какое бы вы не дали имя ребёнку, помните, главное, что вы можете ему дать – это любовь и заботу. Маленький человечек, выросший в любви и взаимопонимании, будет чувствовать себя уверенным и во взрослой жизни. Такой ребёнок лучше общается со сверстниками, он более самостоятелен и успешен.


Comments are closed.