Как правильно первый раз купать новорожденного ребенка | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно первый раз купать новорожденного ребенка

Закрытая наглухо дверь в кухню. На плите стоит жестяное ведро с кипятком. Дышать практически невозможно, потому что включен обогреватель и надежно заперты все окна. На столе стоит ванночка, наполовину наполнена настоем ромашки, в которой одиноко бултыхается градусник. Рядом разведенная марганцовка.

Ребенок, раскрасневшийся от жары, всем своим поведением показывает, что ему не нравится, но знающая как первый раз купать новорожденного ребенка новоиспеченная бабушка торопит молодую маму: «Давай, скорее! Ты же можешь его застудить!!». Мама в смятении смотрит на градусник. Температура воды 39 градусов, а не 38, как было рекомендовано в книжке и она подливает холодной воды. Женщины потные, но с лоснящихся лиц не сходит озабоченное выражение. Они обе изучают показания градусника. Вот, наконец, на шкале появилось нужное значение.

Малыш истошно кричит, а бабушка уже готова положить его в приготовленную ванночку, как показания прибора меняются, и вода становится (о, ужас!) 36 градусов. «Скорее кипятка!!!». И вот показания в норме, ребенок торжественно погружен в воду, его руки рефлекторно ищут опору и он взмахивает ими, ему на лицо попадает вода, и он от испуга заходится криком. «Ты же его так сваришь!!!», добавляй холодную. Духота в помещении раздражает, но окно открывать нельзя. Ребенок кричит, мама шикает над ним, пытаясь успокоить. А бабушка со знанием дела поливает младенца водичкой. Занавес.

Как правильно первый раз искупать младенца

Несмотря на обилие информации в настоящее время, подобную картину можно наблюдать и сегодня. Так хочется, чтобы твой ребенок был в надежных и опытных руках. А где взять эти руки, если все твое существо настолько пропитано любовью к этому маленькому комочку, что ты боишься своими неосторожными действиями причинить ему вред. И тогда на помощь приходят бабушки, которые уж точно знают «как».

Купание новорожденного ребенка – это залог его здоровья и прекрасного самочувствия. Во время водных процедур, он тратит огромное количество энергии. Кроме того, легкие совершают более глубокие движения, что в свою очередь обогащает его организм большим количеством кислорода. Этих двух факторов вполне достаточно для того, чтобы гарантировать ему глубокий оздоравливающий сон.

Сделать это первый раз самостоятельно и без посторонней помощи вполне реально. Самый распространенный вопрос, который беспокоит всех мам – через сколько дней после рождения можно начинать купать новорожденного. Педиатры не дают однозначного ответа – одни говорят, что стоит дождаться, когда заживет пупочная ранка, другие настаивают на том, что купать новорожденного можно уже с первых дней, если к этой процедуре тщательно подготовиться. Какое бы решение вы не приняли, главное перестать паниковать и приготовить необходимые вещи для первого купания заранее.

Современные взгляды

Нужна ли ребенку отдельная ванночка или нет – это зависит от решения родителей. Некоторые считают, что излишняя стерильность может ослабить иммунитет и необходимо приучать ребенка к агрессивной внешней среде с первых дней. Другие же, более консервативные мамы, настаивают на том, что у младенца первые месяцы жизни должна быть своя ванночка, так как ее наличие поможет уберечь ребенка от лишних контактов с чужеродными микроорганизмами.

И то и другое утверждение определенно имеют рациональное зерно, поэтому решать этот вопрос придется самостоятельно.

Еще одно противоречие относится непосредственно к воде — стоит ли кипятить воду, или можно обойтись водопроводными ресурсами. Если вода взята из естественного источника, то ее будет рациональнее прокипятить. Это действительно убережет ребенка от множества вредных микроорганизмов и инфекций. Если же вы живете в обычном населенном пункте и в вашем регионе не объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышками различных заболеваний, то вполне можно обойтись водой из-под крана.

Первое купание малыша – это очень ответственный момент. Именно от успешности проведения данного мероприятия зависит дальнейшее отношение карапуза к водным процедурам. Несмотря на то, что водная среда считается естественной для младенцев, первое погружение может здорово его напугать, поэтому рекомендуется первые недели при купании заворачивать его в пеленку. Она слегка ограничит резкость его движений, да и само ощущение прилегающей к телу ткани будет действовать не него успокаивающе.

Температура воды должна быть комфортной именно для вашего малыша. Все дети абсолютно индивидуальны. Некоторые предпочитают более прохладную водичку, другие же любят погорячее. Одно можно сказать наверняка – температура воды не должна превышать 39 градусов.

Терморегуляция младенцев несовершенна и наиболее уязвимым бывает к перепадам температур ребенок в первые недели жизни. Поэтому важна не только температура воды в ванне, но и температура окружающего пространства. Если ребенок рожден в теплое время года, то дополнительный обогрев помещения вряд ли потребуется. А вот зимой на этот фактор стоит обратить пристальное внимание.

Приготовьте необходимые вещи

  • Ванночка.
  • Полотенце, настой ромашки или череды.
  • Градусник.
  • Тонкая пеленка.
  • Фланелевая пеленка, которая будет служить валиком под голову.
  • Несколько толстых журналов.

Если вы купаете малыша без посторонней помощи, то позаботьтесь о том, чтобы ванночка стояла на комфортном для вас уровне. Если установить ее слишком низко, то придется стоять в полунаклоне, а делать это длительное время довольно тяжело, особенно в первые дни после родов. Важно, чтобы процедура купания была максимально приятной не только для карапуза, но и для его мамы.

  1. Под изголовье ванночки подложите небольшую стопку журналов или толстую книгу. Важно: ванночка должна располагаться надежно и устойчиво. Не допускайте того, чтобы она накренялась в стороны.
  2. Положите в изголовье ванночки валик из фланелевой пеленки
  3. Разведите настой в ванне, где вы будете купать своего малыша. Не нужно наливать воды до самых краев, достаточно того, чтобы вода заполняла 15-20 см от дна емкости.
  4. Разденьте ребенка и накиньте на его тело легкую пеленку. Погрузите его тело в ванну таким образом, чтобы головка лежала на валике. Если вы не приготовили валик, то придется осторожно поддерживать головку ребенка руками.
    Валик освобождает вам две руки, поэтому возможностей для манипуляций остается гораздо больше. Различные приспособления для водных процедур в виде сетки или специального лежака можно будет использовать, как только малыш привыкнет купаться.
  5. Аккуратно начните поливать малыша водичкой, зачерпывая ее ладонями.
  6. Обязательно следите за температурой воды и подливайте горячую по самому дальнему краю ванночки, как только вода будет охлаждаться.
  7. В первые дни процедуру купания можно растянуть на 10-15 минут, постепенно увеличивая время пребывания новорожденного в воде. Купание можно совместить с гигиеническими процедурами с использованием детского шампуня. Но делать это нужно только при острой необходимости. А первые несколько раз вполне можно ограничиться обычным пребыванием малыша в комфортной водичке.

Чтобы наверняка понять, как правильно первый раз искупать новорожденного, можете посмотреть одно из предложенных нами видео. Если у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях и обязательно делитесь своим бесценным опытом с другими молодыми родителями.


Comments are closed.