Я — гражданин России. Сочинение | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Я —гражданин России. Сочинение

План

  1. Какая народность в душе моей?
  2. Без истории не было бы настоящего.
  3. Честь – прежде всего.
  4. Гордость России.
  5. «В гостях хорошо, а дома лучше».

И все пройдя пути морские,

И все земные царства дней,

Я слова не найду нежней,

Чем имя звучное: Россия

К.Д. Бальмонт

Не бывает в нашем мире однообразности. Нет одинаковых людей, животных, растений и быть не может. Также немыслимо представить себе похожих друг на друга народов, у каждого из которых есть своя земля – единственная и неразделимая. Своей родиной я считаю Россию – страну с величайшим прошлым и перспективным будущим, с неповторимыми обычаями, которые уважает не только мой род, но и другие национальности. Я – россиянка не только из-за того, что родилась здесь, но и потому, что чувствую себя ею в душе.

Я уверена в том, что любой гражданин обязан знать историю своей державы. И она проявляется не в сухих знаниях фактов и дат, а в осознании того, через что прошли наши праотцы, какие традиции хотели сберечь. В моей памяти всегда всплывает образ царя Петра I, чьи многочисленные реформы возвели Россию на уровень сильной, независимой, могущественной страны.

Несмотря на продолжительные кровавые войны, нападение татаро-монголов, французов, фашистов, что приносили с собой смерть и разруху, ничто не сломило крепкий дух российского народа. Он всегда отстаивал свою честь с достоинством и мужеством.

Меня переполняет гордость за высокую степень культуры своей нации, её просвещённость. Ведь Россия подарила миру столько известных персон – писателей, поэтов, художников, учёных. Чего лишь стоят такие имена, как А.С. Пушкин, С.А. Есенин, М.А. Булгаков, Л.Н. Толстой, И.И. Шишкин, Ю.А. Гагарин, И.П. Павлов.

Россияне гостеприимны, не боятся тяжёлой работы, очень щедрые и добрые. А ещё у них, как и во мне, не дремлет чувство патриотизма, глядя на безграничные горизонты родной земли и разнообразие её природы. Я хочу побывать на других континентах, поехать в Австрию и Великобританию, увидеть Мексику и Новую Зеландию. Когда-нибудь я начну путешествовать, буду восторгаться увиденным в других краях. Но я никогда не покину родину, всем сердцем и мыслями останусь в России. Ведь это государство – мой дом.


Comments are closed.