Как правильно сделать клизму младенцу | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно сделать клизму младенцу

Время от времени у каждого ребенка появляются проблемы с пищеварительной системой. Ребенок не спит, капризничает, отказывается есть, его беспокоят колики в животе. Между тем эта проблема решается довольно несложно, достаточно применить постановку очистительной клизмы.

Нужна ли клизма?

Для начала необходимо решить, нужна ли такая мера вашему малышу. Возможно, вы кормите его грудным молоком, а оно, как известно, способно усваиваться почти полностью. А может вашему ребенку нужно какое-то время на адаптацию к новой молочной смеси. Если малыш питается грудным молоком, достаточно будет изменить рацион питания мамочки. Введите в свое меню продукты со слабительным эффектом, такие как курага, слива, овсянка, свекла. Искусственнику необходимо сменить молочную смесь на другую, с меньшим содержанием железа. В случае когда это не принесло ожидаемого результата, возможно прибегнуть к помощи клизмы.

Виды клизм

Клизмы для младенцев используют разных видов. Наиболее часто – очистительная. Здесь главное внимание необходимо уделить температуре воды, которая должна быть обязательно комнатной температуры, не выше и не ниже. Иначе вода может спровоцировать у малыша спазмы, если будет ниже комнатной, а более теплая, чем это необходимо, просто всосется в стенки кишечника, что не даст очистительного эффекта.

Лечебная клизма применяется для ввода в организм ребенка через прямую кишку лекарственного вещества. Делают ее либо после стула, либо вслед за очистительной клизмой. Температура воды должна быть теплее, чем при обычной клизме, так как необходимо добиться всасывания лекарства, и наконечник баллона вводится глубже, чем обычно. Отвар трав или лекарственный препарат добавляется в воду, приготовленную для наполнения грушевого баллона.

Для того чтобы избавиться от запора, применяют клизму с использованием вазелинового, оливкового или подсолнечного масла. Оно обволакивает фекальные массы, создавая тем самым скользящий эффект, что способствует выводу их из кишечника.

Что нужно для клизмы

Для того чтобы сделать ребенку клизму, необходимо при себе иметь: стерильную грушу, вату, охлажденную кипяченую воду, вазелиновое масло.

Для начала следует вымыть руки. Постелите на пеленальный столик или другую удобную поверхность клеенку. Наберите воду в грушевидный баллон и обработайте его наконечник кусочком ваты, смоченным в вазелиновом масле. Уложите ребенка на спину, приподняв ему ножки. В правую руку возьмите грушу, наполненную водой, и выпустите из нее лишний воздух. Левой рукой аккуратно разомкните ягодицы и введите наконечник на три-четыре сантиметра. Медленно введите воду, затем зажмите ягодицы или заклейте их пластырем, и осторожно извлеките наконечник. Подержите ребенка пять минут с зажатыми ягодицами, накройте промежность пеленкой и после опорожнения уберите ее, а ребенка отодвиньте.

 


Comments are closed.