Как правильно обучить ребенка кушать самостоятельно? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно обучить ребенка кушать самостоятельно?

Когда в семье появляется малыш, все пытаются о нем заботиться. На помощь его родителям приходят бабушки, дедушки, тети, дяди, братики и сестрички. Все угождают малышу, пытаются ему помочь во всем, а иногда даже делать за него его детские обязанности.

Но время бежит так быстро, что ребенок уже вырос, а все окружающие до сих пор панькаются с ним, одевают, кормят его и прочее. А вот, как правильно обучить ребеночка кушать самостоятельно, сейчас мы про это и поговорим.

Считается, что малыш должен научиться кушать самостоятельно в возрасте одного годика, когда уже есть хорошая координация движения и сила в руках, чтобы держать ложку и чашку. Но часто бывают случаи, что ребенок это делает уже в 10 месяцев, особенно дети женского пола – девочки.

Для начала нужно научить малыша правильно держать ложку. Вилку можно давать ему только с трех лет. Ложку нужно держать между большим и указательным пальцем правой руки для правши и левой для левши. Присмотритесь к своему чаду, какой рукой он часто все берет (игрушки, бутылочку, соску и другие вещи), тогда и отдавайте свое предпочтение к правше или левше.

Купите для ребенка стульчик для кормления

Лучше всего такой, чтобы регулировалась высота сидения и расстояние между ребенком и столешницей. Если вы хотите сажать его за общий стол, то должен быть хотя бы высокий стул. Так же следует приобрести нагрудник, который будет защищать одежду от брызг еды. Необходимо приучить ребенка с раннего детства мыть руки перед едой. Сначала мойте руки вы ему, ну а потом он сам будет это делать, как подрастет.

Обстановка для еды обязана быть спокойной и не нервной. Имейте выдержку и терпение, если вдруг у вашего малыша сначала не будет все получаться. Не кричите на него, чтобы не нарушить его психическое состояние, и он не испугался или вообще не отказался от самостоятельного ритуала еды.

Лучше помогите ему в кормлении, спокойно объяснив и показав, как надо. Ведь, дети берут пример со своих родителей.

Знайте, что к еде не нужно относиться пренебрежительно, но и культа с нее не нужно делать. На стол малыша приносите одно блюдо, а не сразу много их. Чтобы он не растерялся в такой ситуации. И помните, что еда должна быть полезной и красивой, чтобы вызывать у ребенка хороший аппетит. Удачных вам кормлений.


Comments are closed.