Как правильно приучить ребенка к садику? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно приучить ребенка к садику?

Есть категория детей, которые сразу идут в детский сад без проблем и им там нравится очень. А есть такие детки, для которых детский сад – это стресс и боязнь остаться без родителей с чужими воспитателями. Мамы тоже переживают за своих крох. Как же правильно приучить ребенка к садику мы сейчас вам подскажем.

Во — первых, нужно как можно точнее найти подход к своему ребенку и развеять его страхи. Ведь он постоянно находился с мамочкой, которой рядом уже нет, и вокруг него находятся чужие предметы и люди.

Не говорите своему дитю, что он трус и плохой ребенок из — за того, что он не хочет идти в детсад. Так, как он может замкнуться в себе и очень долго пробыть в стрессовой ситуации. Отнеситесь к нему с пониманием и приучайте ребенка постепенно и с лаской, нежностью.

Во- вторых, рассказывайте своему ребенку много хорошего о садике, как много там игрушек, как весело можно проводить время с другими детками. Также следует дома сделать режим дня, который соответствует детсадовскому режиму. Так будет намного проще вашему ребенку привыкнуть к новой жизни.

В- третьих, отдавайте ребенка в сад, когда он сам уже может кушать, ходить на горшок и частично одеваться. Ему будет и легче адаптироваться, и вообще будет легким его там пребывание. Говорите ребенку о воспитателях, что его надо слушаться, что он хороший, что он поможет ему в любой возникшей ситуации.

Приучайте ребенка к детскому саду безболезненно. Сначала придите вместе с ним, поиграйте на площадке с детками. Затем, попробуйте его оставить на пару часов. В следующий раз- уже до обеденного сна. И так постепенно ваш ребенок привыкнет к саду, что будет с удовольствием оставаться там.

Чтобы подсластить пребывание вашего ребенка в детсадике, можно предложить ему взять туда любимую игрушку. Объясняйте ему, что за всеми детьми приходят родители и за ним придут обязательно.

Если ваши попытки приучить ребенка ходить в садик были не оправданы, то сделайте небольшой перерыв. А позже снова начните.

Но в этом перерыве, рассказывайте малышу о том, как хорошо детки играют в садике, а его, мол, нет с ними. Ваш рассказ эмоционально раскрасьте хорошими примерами о садике. Главное будьте настойчивы с нежностью, но без насилия и криков. Думаем, что все у вас получится. Удачи!


Comments are closed.