Как правильно научить ребенка читать? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно научить ребенка читать?

Сейчас существует очень много методик по обучению детей читать. А это методика ТюленеваЗайцеваМонтессори, а также книжка букварь, который многим тоже помог. Что же выбрать родителям, и к какому методу прибегнуть, мы сейчас разберемся.

Чтобы понять в каком возрасте необходимо начинать учить своего ребенка читать, нужно знать, как происходит формирование ребенка и его психики. Первый функциональный блок мозга у ребенка, который отвечает за познание, эмоции и телесное восприятие, формируется от зачатия его до трехлетнего возраста.

А с трех лет до пяти- формируется уже второй функциональный блок мозга, который нужен вашему чаду для восприятия окружающего мира – слух, обоняние, вкус, зрение, осязание. Врачи — окулисты тоже настоятельно рекомендуют не учить читать детей до пяти лет.

Потому что в эти года формируется цилиарная мышца глаза, которая отвечает за остроту зрения.

Чтобы научить вашего ребенка читать, первым делом, что вам нужно сделать — это выучить с ребенком все буквы. С помощью кубиков, веера и говорящей азбуки, вы это сумеете непременно. Не нагружайте ребенка слишком много и долго буквами. Это его может оттолкнуть и навеять скуку. Учите буквы весело и играючи, тогда ему будет интересно и увлекательно.

Когда все буквы выучены, можете переходить к чтению по слогам. Для этого вам поможет букварь. Это яркая и много картинная книга всем детям очень нравится. Сначала выучите ребенка гласным буквам, а потом уже к согласным. Пусть все буквы он произносит, как звуки. Например, буква К – нужно говорить не «ка», а «к».

Затем, объясните ребенку, как читать простой слог с двух букв – КА, ЛА, МА и т.д. А уж потом, уже можно учить и сложным слогам – АВ, АР, УС, ИВ и т.д. После этого, приступайте к чтению простых слов – МА-МА, РА-МА, МЫ-ЛО.

Вовремя учебы чтения вашего ребенка, нужно на него не кричать и не суетиться. Пусть ваши занятия лучше будут спокойными и дольше проходить, и ребенок не получит стресс от вашего громкого ора и будет с удовольствием заниматься дальше. Позанимавшись с ним до двух месяцев, вы достигните вашей цели.

После того, как ваше дитя научилось читать по слогам, можно подучить его читать бегло.

Также вам необходимо читать с ребенком разные детские стишки, они хорошо развивают логику мышления ребенка и развивают его память. Хвалите вашего чада, чтобы развивать в нем уверенность и успех. Ведь он нуждается в вашей любви и ласке.


Comments are closed.