Как правильно начать половое воспитание ребенка? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно начать половое воспитание ребенка?

Трехлетние дети постепенно определяются, к какому полу они относятся – мужскому или женскому. Познавая мир, естественным процессом является интерес к вопросу о сексе.

Не надо только падать в обморок мамам и бабушкам, речь о сексуальности еще не идет, хотя дети начинают неизбежно задавать много «трудных» вопросов, чем смущают взрослых и ставят их в неловкое положение. Отвечать придется просто и честно, но в упрощенной форме.

Никаких рассказов о рождении « в капусте» или «добром почтовом аисте, приносящих в клювике младенцев»! Не прибегая к уточняющим деталям, малыши довольствуются простыми ответами мамы: «Я родила тебя в роддоме» или «Ты рос у меня в животике». Если ребенку отказать в ответе на «тайные» вопросы, можно пробудить в нем не нужный в раннем возрасте интерес к сексуальным потребностям, о которых взрослые даже не подозревают.

От подглядывания за взрослыми, когда они занимаются любовью до поиска ответов у осведомленных старших товарищей. Иногда взрослые придумывают сказки и вымыслы, вуалируя в них темы секса. Не надо прибегать ко лжи!Рано или поздно такие уловки будут разоблачены и, тогда навсегда потеряется доверие к близким людям. В недалеком будущем ребенок, считающий родителей обманщиками, продолжит активное стремление узнать правду относительно тщательно сокрытой от него стороны личной жизни.

Проще ребенку дошкольного возраста на примере животных рассказать факт рождения живого существа. Дети часто становятся свидетелями рождения тех же котят или хомяков. В этот момент не сложно обратить внимание ребенка на материнский инстинкт кошки, позволить ухаживать за новорожденными котятами, прививая уважение ко всему рожденному и в первую очередь научить почитать мать.

Важно проводить эти несложные воспитательные мероприятия именно в раннем возрасте, не упуская время доверительного контакта между ребенком и взрослым. Потому что несвоевременные объяснения приведут к тому, что ребенок перестанет доверять и со временем станет первым критиком своих родителей. Не менее важным считается уход за детьми, направленный на выполнении гигиенических требований и закаливание.

Своевременно, в частности, устранять раздражители с так называемых эрогенных зон. Следить, чтобы нижнее белье не натирало, не теснило половые органы ребенка. И естественно своевременно устранять глисты и проводить профилактику от паразитов. И на последок – нравственного человека можно воспитать только в гармоничной семье, обеспечивающей здоровую атмосферу, пропитанную заботой и любовью друг ко другу.


Comments are closed.