Как правильно укладывать ребенка спать ? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно укладывать ребенка спать ?

Целый день мы проводим в делах и заботах, поэтому ночь для нас время отдыха и восстановления сил. Особенно важен сон для детей, однако, для некоторых родителей существует проблема укладывания детей спать. Как ее преодолеть?


Для каждого ребенка характерно свое время для сна. Так, новорожденные спят большую часть суток, взрослея, ребенок уделяет больше внимания изучению окружающего мира, и времени для сна становится все меньше. Кроме того, малыш развивается физически и поэтому со временем меньше устает.

Важно еще на первом году жизни ребенка установить режим сна. Это займет определенное время, нужно только запастись терпением.

Прежде всего, создайте ваш с малышом ритуал подготовки ко сну. Ребенок привыкает к этому и спокойнее ложится спать, зная, что за чем идет. Также режим поможет при поездках и переездах. Хорошо помогает специальная музыка, которую можно найти в магазинах или интернете. Чаще всего это инструментальная классика. Но и мама может спеть свою колыбельную, ведь детки это любят.

Если малышу от 0 до 6 месяцев, то помогает пеленание. Просто ребенок привык к ограниченному пространству в животе у мамы, поэтому если его запеленать, то спокойному сну не будут мешать ручки и ножки.

Также могут помочь различные масла и пена с ароматом душистых трав, например, лаванды, которая действует успокаивающе на весь организм в целом.

Важно выбрать правильное положение тела. Когда малыш спит на спине, это помогает правильному формированию тазобедренного сустава, кроме того, такая позиция способствует быстрому выведению газов. Но ребенок может поперхнуться или язычок может запасть. На животе спать не рекомендуется, т. к. существует риск удушья во сне.

Оптимальной позой является лежа на боку, однако, стоит перекладывать малютку с одного бока на другой для правильно формирования черепа.
Часто малыш не хочет спать отдельно от мамы, это происходит из-за чрезмерной опеки. Чем раньше малыша приучать спать в своей кроватке, тем лучше для него и его родителей.

Следует помнить и о гигиене. Так перед сном ребенок должен принять душ и почистить зубы. Позвольте малышу взять с собой в кровать любимую игрушку, прочитайте на ночь сказку или вспомните, как прошел ваш день, пожелайте всем спокойной ночи и поцелуйте ребенка. Если малыш боится темноты, оставьте ночник включенным.

Важно знать, что продолжительность сна зависит от возраста ребенка. Кроме того, режим поможет ребенку легче относиться к тому, что пора спать, а вам – правильно распланировать день. Однако все зависит от особенностей вашей семьи и ребенка. Поэтому только вам решать, что будет лучше для вашего малыша.

 


Comments are closed.