Как правильно фотографировать детей? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно фотографировать детей?

Собираясь летом на юг всей семьей, на пикник в осенний лес, устраивая день рождение ребенка в детском кафе, мы надеемся, что вернемся с хорошим настроением и красивыми фотографиями с этих мероприятий.

Но очень часто фото малышей не оправдывают ожиданий родителей. Они получаются не похожими на профессиональные снимки, которые публикуются в журналах.

Это связано с тем, что вы допускаете ошибки, типичные для начинающих фотографов.

Удачный ракурс

К основным ошибкам, которые допускают родители, фотографируя свое чадо относятся:

1.Родители фотографируют ребенка сверху вниз;

2.Стремятся, чтобы ребенок находился в центре кадра и смотрел исключительно в объектив.

Как исправить ошибки?

Во время выполнения очередного снимка с вашим крохой не поленитесь, присядьте вместе с техникой. Поверьте, снимок, выполненный на уровне детских глаз получиться намного лучше, нежели с высоты роста взрослого.

Совсем не обязательно чтобы взгляд ребенка был направлен в объектив. Не стоит тратить свои силы и нервы, чтобы поймать детский взгляд. Более интересными и красивыми получаться снимки, когда малыш увлечен каким-то занятием, обрадован сюрпризом или просто задумался. Не стоит, и располагать маленькую фотомодель строго по центру кадра. Старайтесь уловить настроение крохи и ничего, если он оказался на краю скамейки или сфотографирован боком при входе в игровую комнату. У вас ведь не фотография на паспорт, а художественная съемка.

Выбираем одежду

Если вы настроились сделать много фотографий на прогулке или детском празднике в этом случае запаситесь несколькими нарядами. Если же переодеться нет возможности, то на помощь придут различные аксессуары — модные бусы и колечко, детская шляпка, летний зонтик и т.д. Аксессуары разнообразят ваши фотографии.

Одежда ребенка должна быть контрастна фону, на котором происходит фотосъемка. Естественно если вы решили устроить фотосессию на песчаном пляже, то не целесообразно надевать ребенка в одежду желтого цвета, кроха просто сольется с берегом. Также не стоит надевать ребенку зеленую одежду, если вы собираетесь устроить съемку на фоне деревьев.

Создаем настроение

Уговорить малыша позировать довольно трудная задача, но есть несколько способов.

Самые маленькие

Наиболее трудно поймать взгляд детей в возрасте до двух лет. Удержать их внимание можно при помощи игрушек, смешных звуков и жестов. Для этой цели в магазинах продаются насадки на объектив в виде забавных зверушек. Малыш смотрит на игрушку и его взгляд попадает в объектив.

В случае если малыш закапризничал, расплакался, то съемку следует остановить, успокойте малыша, развеселите какой-либо игрушкой и потом продолжите съемку.

Дошкольники

Снимая ребенка дошкольника, следует учитывать его тип темперамента. Если малыш подвижен, то лучше совершать съемку в динамике. Для начала побегайте и попрыгайте вместе с ним, а уже после беритесь за технику. Если ваш малыш любитель спокойных игр и слушатель сказок, то увлеките его рассказом, его сопереживания героям сказок героям отразятся на его мимике и пантомимике.

Школьники

Для ребенка семи лет можно предложить такую игру. Словно он «звезда» и вы берете у него интервью. Если ребенок увлекается спортом, то пусть он будет известный спортсмен. Увлеченный интересной беседой дошкольник дольше продержится в роли фотомодели.


Comments are closed.