Как правильно воспитать девочку-подростка ? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно воспитать девочку-подростка ?

Вспомните тот день, когда на свет появилась ваша красавица. Как здорово: платьица, бантики, косички… Вся семья радуется первому шагу, первому слову, всем успехам и достижениям маленькой принцессы. Но время летит… Доченька идет в детский сад, проходит совсем мало времени и она уже учится в школе. Самое время задуматься о том, что у вашей маленькой девочки очень скоро наступит переходной возраст.

В этот период в организме девочки происходят грандиозные перемены. Гипофиз и щитовидная железа усиливают свою работу по выработке гормонов. В результате это производит к серьезным изменениям внешнего вида. Поэтому будьте крайне осторожны с замечаниями в сторону внешности девочки-подростка.

С целью правильно воспитать и сохранить доверительные отношения со своей дочерью, воспользуйтесь следующими советами:

Следите за тем, чтобы ваша девочка ничем не отличалась от своих сверстников в плане одежды, аксессуаров и т.д. В этом возрасте это крайне важно, так как «не такие, как все» могут стать объектом жестоких насмешек.

Не оставляйте без внимания проблемы с волосами, зубами, кожей. Это может стать причиной стеснения общения со сверстниками и как следствие – замкнутость и изоляция от внешнего общества.

Сохраняйте доверительные отношения с дочерью. Никогда не рассказывайте никому секреты, которыми она с вами поделилась.

Не занижайте, но и не завышайте самооценку девочки. Важно найти ту золотую середину, при которой сохранится авторитет родителей.

Прививайте основы личной гигиены и учите дочь правильно ухаживать за собой. Это касается в первую очередь волос, рук и ногтей, кожи лица, интимной гигиены.

Матери обязаны научить девочку правилам поддержания порядка дома, основам кулинарии, занимайтесь рукоделием.

Станьте для дочери не только родителями, но и самыми близкими друзьями и вам удастся избежать страшных, на первый взгляд, проблем с девочкой в подростковом возрасте.


Comments are closed.