Как правильно развивать способности у ребенка? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно развивать способности у ребенка?

Говорят, что все рождаются с талантами, но почему-то талантливых взрослых достаточно мало. Чтобы данные при рождении таланты не пропали, их надо обязательно развивать, и на раннем этапе жизни ребенка этим должны заниматься родители. Делать это надо правильно и постоянно. Давайте определимся, как же это делается.

• Внимательно наблюдайте за своим ребенком. Это поможет определить по поведению его склонности и определить потенциал. И тогда на первое место должны выходить желания и способности ребенка, а не желания родителей. Фразы «я хочу, что бы ты…(стал звездой, стал великим композитором и т.п.), должны быть полностью исключены. Потому что если ребенок мечтает заниматься живописью и у него есть такие способности, а родители хотят его видеть юристом и заставляют заниматься нелюбимым делом, то, что здесь лучше? Если ребенок станет востребованным и счастливым художником, или несчастным и достаточно посредственным адвокатом?

• Хвалите обязательно ребенка. Если у ребенка будет сформировано положительное представление о себе, его способности будет развить намного легче. Если у ребенка что- то хорошо получилось – обязательно похвалите его. Если же ребенок сделал не правильно – не ругайте его, а помогите исправить. И после этого похвалите. Не надо дожидаться больших успехов, хвалите за любые маленькие шажки, за любые положительные изменения.

• Окружите заботой и любовью. Ругайте и наказывайте ребенка очень и очень осторожно. До 10 лет вообще нельзя ругать за интеллектуальные ошибки и неудачи, только за неправильное поведение (не убрал игрушки, не сделал задание и т.п.). При таком отношении ребенок постигнет искусство уверенности в своих силах, в себе, станет абсолютно полноценной личностью и будет всегда уверенно двигаться к достижению цели.

• Постоянно подавайте хороший пример. Для ребенка надо быть и добрым другом, и умным учителем, и отличным собеседником. Все дети стараются подражать своим родителям, значит надо всегда это учитывать и стараться самим не допускать промахов и ошибок. А если уж такое произошло – обязательно разобрать эти ошибки и постараться их исправить. Сделать «работу над ошибками», чтобы ребенок понял, как это важно.

• Одновременно приучайте к самостоятельности и уделяйте много внимания. Старайтесь проводить как можно больше времени с ребенком. Ваша привязанность от этого станет больше, а, значит, и уберечь от многих ошибок вам его будет легче. Но не планируйте расписание на день и не загоняйте ребенка в жесткие временные рамки. Позвольте ему самому составить расписание своих дел, а потом укажите на ошибки. Ребенок научится самостоятельно принимать решения и отвечать за них.

• Всегда поощряйте активность вашего ребенка. Чаще предлагайте ребенку ту или иную деятельность, но только следите за мерой трудности. Легкая мера – совершенно не разовьет способности, сложная – может напугать и совсем отбить охоту. Для этого пользуйтесь специальной литературой, там всегда конкретно указан возраст, для которого это издание предназначено.
Неоценима роль родителей в воспитании детей и в развитии их способностей. Изучайте ваших детей, помогайте им, любите и подбадривайте, воспитывайте и обучайте – тогда способности и таланты раскроются в полной мере. И тогда ваши дети будут счастливы в их талантах, а вы счастливы в своих детях.


Comments are closed.