Как правильно приучить ребенка к горшку | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно приучить ребенка к горшку

Всех новоиспеченных мамочек волнует вопрос, когда и как правильно научить своего малыша ходить на горшок.И здесь очень важно помнить, что всему свое время.В этом деле лучше не спешить.

Существует, так называемое, «ранее высаживание», которое любят практиковать многие мамочки. То есть малыша сажают на горшок, либо держат над раковиной через определенные промежутки времени, тем самым стараясь выработать у ребенка рефлекс. Но этот момент в воспитании ребенка не имеет ничего общего с осознанным приучением к горшку.

Взрослым, прежде всего, необходимо понимать, что даже годовалый малыш еще пока не осознает своей потребности к чистоте и сухим штанишкам. В какой-то степени его действительно будет беспокоить полный подгузник, но только с точки зрения неудобства. И только в возрасте около двух лет ребенок начинает проявлять желание быть чистым и опрятным.

Некоторые дети этого возраста порой сами начинают проситься на горшок и без приучения, чем несказанно удивляют свою маму.

Проблема состоит в том, что многие родители проявляют излишнюю настойчивость в знакомстве малыша с новым предметом обихода. Поэтому ребенок может даже начать бояться горшка и отказываться к нему приближаться. Если такое произошло с Вашим крохой, не отчаивайтесь! Просто подождите пару месяцев и повторите попытку.

Одним из интересных способов для приучения малыша к горшку может стать покупка новой одежды. Вряд ли Вашим маленьким модникам захочется испачкать красивый костюмчик или юбочку, и они проявят желание проситься в туалет.

И не стоит превращать сидение на горшке в увлекательную игру. Конечно, поначалу ребенка можно занять игрушками, чтобы он привык к новому опыту использования этого предмета, но ведь Вы ходите в туалет не развлекаться. Необходимо объяснить малышу, что горшок ему нужен для отправления потребностей своего организма. Расскажите ему, как бы вы рассказали взрослому человеку, обо всех естественных процессах, происходящих в его теле в данный момент.

Только не смейтесь ни в коем случае. Ребенок должен почувствовать, что он уже большой, и, что с ним разговаривают, как с взрослым.

Не ругайте своего малыша, если у него случаются промахи. Совершать ошибки свойственно всем людям, будьте снисходительными к маленькому человеку. Но чрезмерная радость, если ребенок сделал все правильно, также может навредить. Маленькие дети стараются всегда угодить своим родителям. А поход в туалет совершается совсем не для того, чтобы доставить взрослым удовольствие.

Будьте терпеливы, и пусть все идет своим чередом. Когда придет время, Ваш малыш все сделает сам. И не допустит при этом ни одной ошибки.

 


Comments are closed.