Ученые: Свобода в работе полезна | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Ученые: Свобода в работе полезна

 

Группа ученых из Кокрановской библиотеки (Cochrane Library), основная часть которой находится в Великобритании, выяснила, что работа по свободному графику позволяет людям сохранить лучшее физическое и психологическое здоровье, сообщает BBC News.Группа ученых из Кокрановской библиотеки (Cochrane Library), основная часть которой находится в Великобритании, выяснила, что работа по свободному графику позволяет людям сохранить лучшее физическое и психологическое здоровье, сообщает BBC News.

Ученые выяснили, что у людей, которые могут контролировать свои рабочие часы, лучшее кровяное давление и частота сердечных сокращений. В процессе работы были проанализированы результаты 10 исследований более чем 16 тыс. человек. С 2009 года родители с детьми до 16 лет имеют право просить у работодателей гибкий график работы. До апреля 2009 года только родители детей младше 6 лет или детей-инвалидов имели на это право. Теперь же около 10 млн родителей в Великобритании имеют на это право.

Многие женщины, имеющие детей, считают, что жизнь удалась, если им удалось найти работу, не требующую присутствия в офисе. В этом случае у них могут так организовать свой график, чтобы заняться ребенком практически в любое время, когда это необходимо. С другой стороны, гибкий график может загрузить человека работой на весь 24-часовой день. Это действительно тяжело для самой работающей матери, но все равно удобнее, чем отправиться на весь рабочий день в офис. Для таких женщин уже организуются специальные профильные порталы и онлайн-журналы, помогающие им в работе. Аббревиатура, означающая матерей, работающих из дома: WAHM (Work-At-Home-Mum). И, как заметила Аманда Остин (Amanda Austen), автор BBC Money Programme, все больше женщин ищут работу, которая позволит им быть рядом с детьми, и поэтому начинают собственный бизнес. Число таких WAHM с 2000 года выросло на 20%.

Плюсы свободного графика работы

  1. Вы сами можете распоряжаться своим временем, можете самостоятельно расставлять приоритеты.
  2. Количество вашего отдыха зависит только от вас. Если вы сделали работу быстрее, то соответственно и отдыхать будете больше.
  3. Если у вас случается форс-мажорное обстоятельство, которое требует куда-то отъехать или наоборот остаться дома, то это не проблема. Вам же не нужно работать в офисе от звонка до звонка.
  4. Благодаря тому, что у вас свободный график, а многие люди работают с 8 до 18, вы можете посещать кинотеатры, рестораны, магазины и другие заведения, и не быть в толпе людей.
  5. Работать вы можете тогда, когда захотите. У каждого человека свой биологический ритм, и если работоспособность увеличивается днем, а снижается утром, то можно самостоятельно выбирать, когда и какой объем выполнять.
  6. Можно не бояться проспать и опоздать на работу. Ведь если у вас свободный график, то можете приезжать в то время, которое посчитаете нужным.
  7. Можно брать отпуск в любое время года, ведь все зависит только от вас.

Comments are closed.