Как правильно уложить ребенка спать | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно уложить ребенка спать

Многие детки так увлечены познаванием этого мира, что порой, кажется, они забывают про сон. Но мамы ведь знают, что правильный и спокойный сон – залог здоровья и бодрого настроения малыша. Поэтому очень важно привить ребенку режим, чтобы он знал, что ночью и днем он должен спать.

Нормы сна для деток следующие: до 3 месяцев – 16-20 часов, после 6 месяцев – 14,5 часов, 12 месяцев – 13, 5 часов, с года до 2 лет – 13 часов, в 3 года – 11,5 часов, в 4 года – 11,5 часа, с 6 до 12 месяцев – 9,5 часов. Ребенок не спит не из-за того, что он хочет разозлить родителей, скорее всего его что-то беспокоит.

Для того чтобы человек спокойно заснул, у него должны разрядиться все клетки головного мозга. Соответственно, его тревожит либо боль, либо он ощущает какую-то тревогу со стороны родителей. Также сну может помешать эмоциональная усталость ребенка. Какие бы причины не были, важно найти их решение. У мам, которые кормят ребенка грудным молоком, проблем с укладыванием меньше, поскольку ребенок спокойно засыпает у груди.

Если ребенка мучит какая-то боль, обязательно нужно обратиться к врачу для назначения лечения. Так, новорожденных часто мучают колики, для эффективного избавления от них можно принимать соответствующее лекарство, делать теплый компресс и расслабляющий массаж.

Если ребенок чувствует какое-то напряжение в семье, он тоже не может долго заснуть, поскольку очень сильно переживает. Для того чтобы такого не происходило важно, чтобы ребенок не становился свидетелем ваших семейных неурядиц, не вымещайте на ребенка свою усталость или недовольство случившимся.

Ребенок, который долго играл и смеялся, тоже сразу не сможет уснуть. Поэтому очень важно, чтобы до сна малыш меньше активно играл. Приглушите свет, выключите телевизор, поставьте медленную музыку. Пусть вокруг царит умиротворенная, спокойная обстановка, которая сама настроит ребенка на подготовку ко сну. Неплохо перед сном погулять во дворе и подышать свежим воздухом. Говорите с ребенком спокойно, ни в ком случае не наказывайте и не ругайте. Перед сном также ребенку можно почитать сказку или спеть песню.

Детки постарше часто жалуются, что им спать страшно и одиноко. Это самое время, чтобы подарить ребенку маленького плюшевого друга. Расскажите о нем, пусть ребенок придумает ему имя. Когда придет время сна, кладите мягкую игрушку в кроватку, и приглашайте туда малыша.

Делайте перед сном ребенку череду приятных ритуалов, и тогда улаживать его ко сну будет гораздо легче.


Comments are closed.