Как правильно ругать детей | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно ругать детей

Многие подумают, что тут уметь, отругать ребенка. Пригрозил, прикрикнул – вроде бы и все, ребенок должен осознать и никогда больше так не поступать.

Но не все знают, что критика может быть созидательной и разрушительной, может побудить ребенка к тому, чтобы он признал вину, а может и побудить его к тому, чтобы делать все специально на зло.

Созидательная критика – в ней нет места для оценки личности, она только содержит пожелание по тому, каким должно быть поведение ребенка, что он не так сделал, и как ему исправить ошибки.

Разрушительная критика – в ней взрослые выражают недовольство с помощью оценки действий детей, иной раз, не стесняясь в своих выражениях.

Оно понятно, что в гневе сложно обдумывать свои слова и попытаться понять малыша. Намного проще выплеснуть весь свой гнев и показать ребенку, что он не прав.

Психологи утверждают, что обвинительные выражения и оскорбления – это разрушители доверия между родителями и детьми. Ребенок редко сможет посмотреть на всю ситуацию со стороны и понять, что он и в правду что-то не так сделал. Когда малышу постоянно говорят, что он, например глупый, то в итоге ребенок в это может поверить. А это первые шаги к низкой самооценке и неуверенности в себе в будущем.

Научитесь давать оценку не действиям ребенка, а тому, что вы чувствуете. Например, вместо фразы «Ты постоянно все ломаешь!», скажите лучше: «Я расстроена, что ты разбил мою любимую вазу. Она мне была очень дорога». Поясняйте ребенку, что же именно вас так расстроило, где он совершил ошибку. Мало так сказать: «Я расстроена», нужно донести до ребенка, почему именно: «Я очень расстроилась, из-за того, что переживаю, когда ты мне не звонишь, если задерживаешься в школе». Постарайтесь говорить сдержаннее, чтобы ребенок вас услышал и последовал вашим советам.

Так же, важно хвалить детей за их какие-то даже мелкие достижения, а особенно если ребенок исправил какую-то свою ошибку или за что-то извинился. Скажите ему о том, что вам приятно, что он осознал, где был не прав.


Comments are closed.