BBC намерена расследовать решение ФИФА | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

BBC намерена расследовать решение ФИФА

Британская вещательная корпорация BBC в лице ведущих телепрограммы «Панорама» совместно с футбольной ассоциацией Англии (FA) намерены начать расследование относительно решения ФИФА провести в 2018 году чемпионат мира по футболу в России, а в 2022 году – в Катаре. Британская вещательная корпорация BBC в лице ведущих телепрограммы «Панорама» совместно с футбольной ассоциацией Англии (FA) намерены начать расследование относительно решения ФИФА провести в 2018 году чемпионат мира по футболу в России, а в 2022 году – в Катаре. 

Англия, которая намеревалась стать хозяйкой чемпионата мира по футболу в 2018 году, уже неоднократно высказывала свое недовольство относительно выбора ФИФА провести чемпионаты мира в странах, где футбольные состязания такого уровня никогда ранее не проводились. 

Еще в декабре британская The Financial Times писала, что выбор в качестве места проведения чемпионата мира по футболу гигантской России вместо Англии был ожидаемым и выглядит логичным, так как президент ФИФА Йозеф Блаттер любит заполнять «белые пятна» на карте футбола, что расширяет экономику этого вида спорта. Но в Туманном Альбионе не скрывали разочарования, и реваншистские настроения, в принципе, вполне ожидаемы. 

Так,  недавно появилась информация о том, что FA намерена поддержать любого кандидата в президенты Международной федерации футбола, который постарается составить конкуренцию Блаттеру, которому не могут простить поражения своей заявки на проведение чемпионата мира 2018 года. Поэтому FA планирует поддержать руководителя федерации футбола Катара Мохаммеда бен Хаммама, который рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на предстоящих выборах президента ФИФА. 

Желанием футбольного реванша, скорее всего, продиктовано и анонсируемое расследование «Панорамы» и FA. По мнению российских экспертов, вряд ли предстоит ждать сенсационных разоблачений и пересмотра решения ФИФА. 

Так, политолог Павел Святенков в беседе с «Актуальными комментариями» высказал мнение, что юридического статуса расследование иметь не будет. При этом, по его словам, «уши британского правительства за всем этим делом явно торчат». Собеседник отметил, что, несмотря на постоянные заявления о том, что ВВС не является правительственной компанией, это не так. Он напомнил, что в 80-е годы был случай, когда Маргарет Тэтчер, разгневавшись за что-то на руководство ВВС, полностью его сменила. 

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин отметил «АК», что нужно уточнить, о каком статусе расследования идет речь. По его словам, инициатива проведения журналистского расследования абсолютно правомерна и не может вызывать вопросов. При этом, вряд ли можно говорить о каком-то юридическом статусе расследования. «Все зависит от того какие факты вскроются в результате расследования. – отметил Салин. - С чисто теоретической точки зрения ничего невозможного не существует, но для того, чтобы были пересмотрены результаты уже состоявшегося решения, обнародованные факторы должны быть просто убойными. В этом я сомневаюсь». 

По мнению экспертов, на имидж России и проведение здесь чемпионата мира по футболу подобное расследование не скажется. Если конечно, не раскроется что-нибудь грандиозное. 

Впрочем, как отметил Салин, в таком случае пересмотр итогов конкурса ударит не только и не столько по России, а по всей мировой футбольной систем, мировой спортивной системе. «Она очень тесно переплетена и завязана, и есть такое понятие, как круговая порука. Поэтому никакие факты, даже « убойные», даже если они будут каким-то образом обнародованы, не повлекут пересмотра решения ФИФА. 

Эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев считает, что «действия Британии серьезной значимости, в том числе, для международных судебных организаций уже иметь не будут. «Расследования постфактум скорее интересны в информационном контексте» - отметил Минаев «АК». 

При этом эксперты отмечают, что в данном случае очень сложно отделить спорт от политики, так как победа страны на каких-то международных играх или на каком-то международном первенстве – это политический престиж. 

Так что предстоящее расследование – разве что очередное свидетельство того, что Лондон по-прежнему настороженно относится к Москве и анонсируемой между странами «перезагрузке».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 2 декабря стало известно, что Россия удостоилась чести принимать у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Об этом было объявлено на торжественной церемонии ФИФА в Цюрихе. Право проведения следующих игр в 2022 году завоевал Катар. 

Заявку России представляла делегация известнейших людей, среди которых Виталий Мутко, Андрей Аршавин, Елена Исинбаева, Наталья Водянова, Валерий Гергиев. Помимо России на проведение ЧМ-2018 претендовали Англия и совместные заявки Португалии с Испанией и Бельгии с Голландией. 

Президент России Дмитрий Медведев, узнав о решении ФИФА, поздравил россиян с этой победой. 

В Цюрих вылетел премьер-министр Владимир Путин, чтобы лично поблагодарить членов исполкома ФИФА за принятое решение. «Я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата», - сказал Владимир Путин после решения ФИФА.

«У нашей страны есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне», - заявил премьер-министр России. При этом он признал, что «многое нужно еще сделать - это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги». «Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола», - уверен он.

На пресс-конференции в Цюрихе он пообещал, что Россия проведет Чемпионат мира по футболу 2018 года на самом высоком уровне для экономики и социального развития страны. 

По словам премьер-министра, благодаря тому, что Россия выиграла заявку на проведение чемпионата мира, наша страна получит «дополнительные рабочие места, новые заказы и новые инвестиции во всех российских регионах». 

Владимир Путин также отметил, что Россия планирует уже к 2017 году создать всю инфраструктуру, необходимую для проведения чемпионата. «По сути, инфраструктуру футбола мы к 2015-16-17 году должны создать такую, которая отвечала бы требованиям подготовки к чемпионату мира по футболу и к его проведению», - сказал Путин. Премьер напомнил, что новые стадионы, отвечающие требованиям ФИФА, должны быть возведены в 13 городах европейской части России.

Президент России Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил,  что чемпионат должен понравиться болельщикам. «Дмитрий Медведев подчеркнул, что огромное число болельщиков во всем мире не будут разочарованы. Россия проведет чемпионат на самом высоком уровне, и он станет ярким выражением новой философии ФИФА - развивать футбол на всей планете».


Comments are closed.