Исторические фильмы Китая | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Исторические фильмы Китая

Китайский кинематограф прошел долгий путь становления: от загадочного театра теней с деревянными лавками, который сами китайцы считают истинным родоначальником кино, до высокобюджетных фильмов наших времен в комфортабельных кинозалах. Первые киностудии в Китае были основаны европейцами и американцами, например, Бенджамином Браски. Но фильмы, снятые на этих студиях, провалились в прокате, поскольку иностранцу с его менталитетом снять киноленту в Азии, которая станет близкой и понятной каждому китайцу и превратится в хит проката, достаточно сложно. Только после того, как китайцы самостоятельно стали заниматься производством фильмов, их кинематограф стал успешно развиваться.

Китайские исторические фильмы

Китайские исторические фильмы

В чем же секрет китайских фильмов? Почему мы так любим смотреть китайские исторические фильмы, и чем они приковывают наше внимание? Наверное, потому, что особенность китайских фильмов, в частности, исторических, не только в их невероятной красоте и живописности, но и в глубоком философском подтексте.

Режиссеры в Китае не скупятся на шикарные исторические костюмы для своих лент, на создание и поиск уникального исторического оружия для своих героев. Не жалеют они времени и на постановку эффектных, зрелищных и динамичных боев, на поиск красивых и чрезвычайно физически развитых актеров, от которых глаз невозможно оторвать. Но на этом ценность китайского кинематографа не заканчивается.

В каждой ленте присутствует захватывающий сюжет, и в то же время заложен глубокий вопрос, который требует ответа, требует размышления зрителя о жизненных ценностях, о нашем человеческом долге, о чести и о других важных вопросах. Нам не всегда понятны поступки китайских героев в фильмах, а особенно мотивы, которые ими движут. Иногда нам кажется, что сюжет развивается как-то нелогично с нашей точки зрения. Это связано с особенным мировоззрением и идеологией этого народа. Но иногда происходящее в фильме не объяснить и национальным менталитетом, тогда мы видим совершенно новый и достаточно интересный взгляд режиссера на жизнь. И хотя китайские режиссеры стремятся идти в ногу со временем, их фильмы всегда остаются особенными, подчеркивающими их национальную культуру, национальное мышление и мировоззрение.

Начать ознакомление с лучшими китайскими фильмами этого жанра можно с биографической ленты Конфуций (2009), повествующей о жизни древнего мыслителя и философа или же с номинированного на Оскар Цветы войны (2011). Смотреть китайские исторические фильмы - очень занимательное времяпровождение для многих людей, особенной интересующихся китайскими традициями, так что приятного просмотра!

 

Исторические фильмы Китая. Автор: Сташевская Евгения Валерьевна


Comments are closed.