Финансовый менеджмент | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Финансовый менеджмент

Финансовый менеджмент представляет собой процесс управления финансовыми ресурсами, в том числе бухгалтерский учет и финансовую отчетность, бюджетирование, сбор дебиторской задолженности, управление рисками и страхование в бизнес. Система финансового управления для малого бизнеса также включает в себя его финансирование ( вклады денег в бизнес).


Финансовый менеджмент

Финансовый менеджмент

Во время создания своей системы финансового управления вы должны будете принять решение — самим управлять своими финансовыми отчетами или кто-то сделает это за вас. Есть ряд альтернативных путей как Вы можете заниматься этим. Вы можете управлять всем сами;наймете сотрудника, который будет управлять за вас;будете руководить сами, а бухгалтер должен будет подготавливать специальные отчеты, такие как налоговые декларации;или наймете коллектив бухгалтеров, который будет управлять финансовыми операциями и одного главного бухгалтера, который будет занимается важными делами. Некоторые аудиторские фирмы также выполняют бухгалтерские функции. Для ведения бухгалтерского учета также доступны различные пакеты программного обеспечения.

Бухгалтерия ссылается на повседневную эксплуатацию в системе бухгалтерского учета, учета обычных операций на соответствующих счетах. В системе бухгалтерского учета происходит процесс выявления, измерения, регистрации и распространения финансовой информации о предприятии. Так, в некотором смысле, функция бухгалтерии является частью системы бухгалтерского учета. А бухгалтер собирает информацию о том, что попадает в систему. Бухгалтер принимает данные и анализирует их таким образом, чтобы предоставить вам полезную информацию о Вашем бизнесе. Они могут проконсультировать Вас по системам, необходимым для конкретно вашего бизнеса, и подготовить точные сертифицированные отчеты. Хотя программные пакеты способны удовлетворить практически любые потребности учета, все же бухгалтеры, которые, по крайней мере, просмотрят отчеты, могут привлечь доверие к вашему бизнесу, особенно при работе с кредитными и государственными учреждениями.

Создание системы учета, сбор счетов, руководство работниками, поставщиками, а также налоги – все это правильное и своевременное ведение малого бизнеса. Создание системы с минимальными затратами, которая действует на автомате, как вам необходимо, может изменить малый бизнес в лучшую сторону и даже избавить вас от некоторых проблем.

Основой для каждой системы учета является хорошая Бухгалтерская система. Какая разница между ней и системой бухгалтерского учета? Продумайте общую картину того, как Ваш бизнес работает – доходы, расходы, активы, пассивы – организованная система для отслеживания того, как денежные потоки курсируют через ваш бизнес, и отслеживание как он функционирует. Хорошая бухгалтерская система отслеживает фактически все сделки, которые имеют место в бизнесе. Обе отчетности бухгалтерского учета могут вестись с помощью внешних фирм, если вас не устраивает самостоятельное управление ими.

Даже если учетные функции являются внешними, все равно вам понадобится какая-либо документация системы управления повседневными операциями вашего бизнеса – в дополнение к финансовому плану и бюджету. Ваша система бухгалтерского учета обязательно должна производить финансовую отчетность.

Также в вашей системе финансового управления необходимо учитывать риск. Любая хорошая система должна свести к минимуму риски в вашем бизнесе. Рассмотрите возможность реализации некоторых из следующих стратегий управления рисками в вашем бизнесе. Например страхование, следует рассматривать как страхование своего имущества, офиса, оборудования, работников, так и страхование от потери денежных средств. Даже в тех предприятиях, которые имеют хорошую созданную систему, в денежном потоке могут возникать проблемы. В этом случае необходимо иметь резерв наличных денег, которые могут помочь предотвратить денежные проблемы и решать их, если они возникают. В худшем случае вы можете столкнуться с трудностями из-за долгов. Проанализируйте финансовые трудности, чтобы узнать больше о способах управления ситуациями, в которых у вас появляются скорее расходы, чем доход.

Не исключено, что вы, возможно, уже находитесь в положении, когда хотите продать бизнес или просто закрыть его и ликвидировать активы. В таких обстоятельствах тоже существуют финансовые вопросы. Так что, нужно быть уверенным в том, что вы знаете, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя в финансовом отношении в долгосрочной перспективе.

Безусловно, финансовый менеджмент включает в себя целый ряд ключевых областей вашего бизнеса. Своевременное и продуманное использование бухгалтерских систем поможет вам в дальнейшем избежать многих неприятных и стрессовых ситуаций.


Comments are closed.