Прокладка электрического кабеля в земле | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Прокладка электрического кабеля в земле

В процессе подключения электричества к домам и различным объектам самым важным является надежность и безопасность электросетей. Монтаж электрокабеля под землей - это надежный и практичный подход для эффективной защиты кабельной линии от пагубного влияния как окружающей среды (атмосферные осадки и разница температур), так и от нежелательного механического воздействия. Что, в свою очередь, обеспечит надежное электроснабжение необходимого объекта. Так как прокладка электрического кабеля под землей не только сложный, в техническом плане, а еще и довольно трудоемкий процесс, его выполнение лучше поручить профессионалам. При самостоятельном же проведении данного вида работ, они могут затянуться на неопределенный период.

Работы по прокладке электролинии в земле включают определенный комплекс работ и подготовительных мероприятий, с привлечением не только специалистов электриков, но и применением спецтехники. К этим мероприятиям относятся:

  • Разработка и утверждение проекта электроснабжения;
  • Предварительная разметка подземной электротрассы;
  • Осуществление земляных работ;
  • Укладка защитных тоннелей или труб;
  • Прокладка самого кабеля и его последующая опрессовка;
  • Проверка и подготовка сети к присоединению;
  • Полное подключение электроаппаратуры и электрооборудования.

Немаловажным и решающим в данном вопросе является цена на эти работы. Стоимость на монтаж кабельных линий складывается из многих факторов, которые влияют на окончательную цену. Первой и основной статьей расходов будет сам кабель. От его марки зависит цена, бронированный или простой. Бронированные кабели не нуждаются в дополнительной защите, так как отлично противостоят механическому воздействию. Для простых, незащищенных кабелей в процессе укладки необходимо обязательно применять короба или изолирующие трубы. Они могут быть как ПВХ или асбестовыми, так и бетонными. При использовании защитных труб, их стоимость необходимо учитывать при окончательной смете.

Также на определение стоимости влияет и расстояние от источника питания до конечной точки подключаемого объекта. Чем больше расстояние, тем больше кабеля нужно, естественно, необходимо проводить больший объем работ. Еще следует обратить внимание на возможное выполнение дополнительных мероприятий, например, вывоз мусора или вырубку деревьев. Кстати, вырубку насаждений необходимо согласовать с администрацией, если работы по укладке электросети проводятся на муниципальной земле.

Перед началом земляных работ необходимо ознакомиться со схемой участка. Это нужно для того, чтобы не повредить имеющиеся на нем другие инженерные коммуникации.


Comments are closed.