Талисман камень с дыркой (куриный бог) | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Талисман камень с дыркой (куриный бог)

Может вы знаете, что такое Куриный Бог, а может быть слышали это словосочетание. Куриный бог — известный талисман, привлекающий здоровье и счастье. Он представляет собой камешек со сквозным отверстием, появившимся в минерале в результате выветривания — механического разрушения под действием воды и ветра.

Талисманы камень с дыркой (куриный бог)

Талисманы камень с дыркой (куриный бог)

Такие камешки часто встречаются по берегам водоемов. Считается, что тому, кто нашел подобный минерал, будет сопутствовать удача.

Камни с дырочкой использовали как талисман или оберег многие народы. В разных культурах их называли по-разному: змеиное яйцо, ведьмин камень. Славяне называли их Глазом Бога или Куриным Богом. Столь интересное название появилось, потому что сначала талисманы использовали для охраны хозяйственных построек от сглаза и диких зверей.

Считалось, что подвешенный в курятнике или хлеву камень с дырочкой сбережет домашнюю птицу и сельскохозяйственных животных от нечистой силы: кикимор и домовых. Согласно поверьям древних славян, подобная нечисть вредила курам, лошадям и другим сельскохозяйственным животным. Кикимора или домовой могли наслать падеж или организовать нападение диких животных.

Вместо камня для охраны хлева могли использовать любой бытовой предмет со сквозным отверстием: дырявый лапоть, горшок с выбитым дном. Такой Куриный бог оберегал домашний скот, следил чтобы приплод был обильным и здоровым, защищал животных от воров.

Сейчас, когда не у многих есть хлев или курятник, местом Куриного Бога считается кухня. Если в вашей квартире живут кошка, собака или любая живность, то Куриный Бог будет присматривать за ними.

Активизация талисмана

Талисман становится активнее, когда на кухне готовится еда. Он не работает на грязной кухне, заполненной гарью и неприятными запахами.

Если у вас на кухне есть Куриный Бог, то придется тщательно следить за гигиеной помещения. Не стоит надолго оставлять в раковине грязную посуду. Нужно почаще протирать полы, а если что-то пригорело — как можно быстрее счищать нагар с кастрюль и проветривать кухню.

Как использовать талисман

Согласно легенде, до принятия христианства славяне поклонялись богу Велесу, который был покровителем домашних животных. На смену культу пришла вера в талисман Куриный Бог. О его связи с культом Велеса напоминает то обстоятельство, что даже в 19 веке крестьяне придавали талисману, подвешенному в птичнике или хлеву, вид человеческого лица.

Талисман Куриный Бог знахари использовали для лечения зубной боли. Камешек прикладывали к щеке и читали заговор, после чего боль снималась.

Считается, что находка камня с дырочкой предвещает удачу. Если вы нашли камешек на берегу водоема — загадайте желание. Возможно, талисман сможет его исполнить.

Талисман помогает только тому, кто его нашел. Но если вы получили камешек с отверстием в подарок, то его тоже можно сделать талисманом, предварительно очистив. Положите оберег в проточную воду на 10 минут, затем протрите мягкой тканью досуха и зажгите рядом большую свечку и дождитесь, когда она полностью сгорит. После этого вы можете загадать желание, а затем разместить талисман на кухне.

Куриный Бог для исполнения желаний

Считается, что отверстие в камне символизирует открытую дверь. Имея такой талисман, вы сможете пройти через все препятствия и достигнуть желаемого.

Если желание связано с деньгами, талисман положите в кошелек, а если с сердечными делами — храните в спальне. Есть современная традиция: найдя камень и загадав желание, нужно посмотреть на небо сквозь отверстие и выбросить камешек обратно в водоем.


Comments are closed.