Области применения и технические особенности IP-камер | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Области применения и технические особенности IP-камер

В последнее время наметилась явная тенденция к отказу от использования аналоговых камер наблюдения. Произошло это по двум основным причинам: невозможность вести запись и смотреть онлайн-трансляцию без подключения камеры к компьютеру или специальному оборудованию, оцифрованное видео аналоговой «картинки» имеет большой объем, а качество изображения невысоко.  Современная ip camera лишена этих недостатков, а по стоимости вполне сравнима с её традиционным аналогом.

IP-камеры

Основные характеристики

Помимо обычных систем видеонаблюдения в офисах, магазинах и складах, их часто устанавливают в квартирах и загородных домах. Камера, оснащенная модулями wi-fi или GSM, позволяет пользователю в онлайн-режиме вести удаленное наблюдение за местом с любого мобильного или стационарного устройства. Все, что для этого потребуется – присвоить ей статистический IP-адрес или использовать технологии DynDNS или P2P.

Помимо опции беспроводной передачи данных, камеры могут иметь слот для записи на карту памяти, датчик движения, встроенный микрофон, а поворотные модели - дополнительную возможность управления через интернет. Питание подается по Ethernet-кабелю или через обычную электросеть.

Ассортимент IP-камер стал шире, помимо традиционнго исполнения (уличные, офисные, купольные), выпускают панорамные модели с углом обзора до 360°. Устройство состоит из нескольких мини-камер в одном корпусе, а получаемое изображение сводится в одну «картинку».

К недостаткам можно отнести невысокий показатель скорости записи (10 кадров в секунду), несоответствующие по качеству изображение при выборе функции Full HD и низкую светочувствительность. Впрочем, в большей степени это относится к дешевым моделям со слабым процессором и матрицей.

Для монтажа системы видеонаблюдения рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, а в случае установки одного экземпляра можно сделать это самостоятельно. Качественная ip камера купить которую лучше в специализированном магазине с грамотными консультантами, прослужит своему хозяину несколько лет.


Comments are closed.