Д. Н. Мамин — Сибиряк краткая биография | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Д. Н. Мамин —Сибиряк краткая биография

Известный русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк родился в 1852 году на Урале, в заводском посёлке, недалеко от Нижнего Тагила. Родители его были простые, добрые, честные люди. Отец его небогатый заводской священник, а о матери своей писатель говорил как об идеале русской женщины. Жизнь уральских промысловых рабочих, рудокопов, крестьян была ему хорошо знакома и близка.

По окончании Пермской духовной семинарии Мамин – Сибиряк становится студентом медико-хирургической академии и университета в Петербурге. Будучи выходцем из бедной семьи, он должен был зарабатывать себе на хлеб частными уроками и случайной литературной работой. Однако это не могло долго продолжаться – заболев тяжёлой формой туберкулёза, не окончив университет, Дмитрий Наркисович уезжает на Урал.

Ещё в студенческие годы пишет свои первые произведения о тяжёлой крестьянской судьбе и о крупных уральских золотопромышленников. С большой любовью Дмитрий Наркисович пишет очерки и рассказы для людей.

В 1892 году выходит его сборник, посвящённый любимой дочери, Алёне, - «Алёнушкины сказки». В сказках: «Про храброго зайца Длинные Уши – Косые Глаза – Короткий Хвост», «Про Комара Комаровича – Длинный Нос и про Мохнатого Мишку – Короткий Хвост» читателя покоряет отношение автора к зайцу, восхищает смелость и ловкость храброго комара, победившего злого медведя. Чувство большой грусти оставляет сказка «Про Воронушку – чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку». В ней рассказывается как маленькая Канарейка, стремясь на волю, попадает из тесной клетки в гнездо вороны. Воронушка заботилась о своей маленькой гостье, но, к сожалению, Канарейка не выдержала холодной зимы и погибла. Сказка надолго остаётся в памяти читателя, он начинает понимать – свобода для живого существа дороже всего, дороже самой жизни. Но сказки Мамина – Сибиряка не только грустные и печальные, но и весёлые и жизнерадостные.

Умер Дмитрий Наркисович в 1912 году. В наше время произведения Мамина – Сибиряка стали доступны всему народу, их знает каждый человек в самом раннем возрасте.


Comments are closed.