Георгины краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Георгины краткая информация

Георгины (лат. Dahila) – красивые цветущие растения. Срок их цветения достаточно длителен, поэтому они пользуются популярностью среди садоводов.

Существует легенда, что раньше они росли только в садах королей и строго охранялись. Но однажды молодой человек выкрал георгину и посадил ее под окном любимой девушки. Юношу отправили в тюремное заключение, однако благодаря этому цветок стал доступен для всех людей.

Георгины

Георгины

По второй легенде георгина появилась в результате оттаивания грунта после окончания ледникового периода. Появление цветка стало символом начала новой жизни.

Месторождением георгин является Мексика. Считается, что очень давно люди питались корнями георгин. На данный момент вкусовые качества растения не оценивают, зато красота цветка радует глаз народа.

В России цветок назвали в честь географа и ботаника Иоганна Георги.

Георгины относят к совсем неприхотливым в уходе растениям. Однако для наслаждения шикарными бутонами стоит выбрать легкую полутень при посадке. Еще одно очень важное условие – это нормальный уровень влажности. Не рекомендуется сажать их в низинах. Беспокоиться о грунте не нужно.

Высаживать клубни георгин необходимо только в конце весны – начале лета, когда отсутствует угроза заморозков. При посадке важно, чтобы корневая шейка находилась на несколько сантиметров выше земли.

Для ускорения цветения вполне возможно проращивать георгины заранее. Стебли растения стоит подвязать, это поможет защитить их от ветра. Лучше использовать для подпорки не один колышек, а сразу несколько, причем позаботиться об этом нужно заранее.

Клубни выкапывают глубокой осенью для защиты от морозов.

Не стоит забывать о пасынковании (удалении излишних стеблей). Также не забывайте про регулярный полив и удобрение растения.

Виды георгин:

  • Пионовидные. Обладают очень пышными соцветиями.
  • Игольчатые. Интересны тем, что у них очень тоненькие лепестки.
  • Шаровидные. Необычайно объемные соцветия.
  • Помпонные. Внешне довольно близки к шаровидным, но меньшие по размеру.
  • Нимфейные. Значительно отличаются от остальных. Плоские соцветия.
  • Анемоновидные. Схожи с воротничковыми. Внутри – милые трубочки.
  • Воротничковые. Имеют лепестки очень разных размеров.

Стоит отметить, что выращивание георгин – довольно простое дело. Нужно лишь придерживаться необходимых рекомендаций, и тогда эти замечательные растения будут радовать Вас и Ваших родных!

 

Георгины краткая информация. Автор: Смирнова Наталья Ивановна


Comments are closed.