Повесть Детство, Л. Н. Толстого — краткое содержание для читательского дневника | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Повесть Детство, Л. Н. Толстого —краткое содержание для читательского дневника

Название произведения: Детство
Автор: Лев Николаевич ТолстойГод написания: 1852
Жанр произведения: автобиографическая повесть
Главные герои: Николенька Иртеньев - рассказчик, прототип Льва Толстого, Володя - родной брат героя, Любочка - их сестра, Отец, Мать - родители Николеньки, Карл Иванович - учитель, Мими - гувернантка, Сонечка Валахина - первая любовь, Наталья Савишна - экономка.

Краткое содержание повести Толстого «Детство» для читательского дневника

Сюжет

Десятилетний мальчик Николенька Иртенев живет в дворянской семье. Отец принял решение забрать их с братом в Москву. Папа хотел дать своим детям лучшее образование. Перед отъездом семья вышла на охоту, того попросили дети. Разлука с матерью сильно терзает сердце Николеньки. В Москве они живут с отцом в доме бабушки. Написав стихи ей на именины Николенька заслуживает уважение. Вскоре, на балу случилось знакомство с Сонечкой Валахиной. Наш герой влюбился в нее, испытав до того не известное чувство. Заканчивается произведение страшным событием - смертью матери. Вскоре грусть увеличилась с кончиной близкой семье Натальи Савишной. Эти события заканчивают детство рассказчика, готовя ко взрослой жизни.

Вывод (мое мнение)

То, каким станет человек закладывается еще в детские годы. В повести делается акцент, что анализируя свои ощущения можно прийти к правильным выводам. Вспоминая детство взрослый человек может отпустить все трудности и окунуться в атмосферу любви. Также удаляется должное внимание любви к близким людям. Привязанность к родителям одно из самых важных качеств человека.


Comments are closed.