Портрет главного героя рассказа Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Портрет главного героя рассказа Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»

Рассказ ведется от имени обычного мальчика, пятиклассника, не отличника и не двоечника. Он может не справиться с домашней работой, что-то недоделать, может схитрить, чтобы учитель этого не обнаружил. Мне кажется, автор рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиль Искандер не выдумал действующих лиц, а рассказал историю из своего собственного детства. Мальчик в рассказе – это, видимо, он сам.

Харлампий Диогенович, учитель математики, кроме того, что был знающим учителем, был еще и мудрым человеком. Например, на уроках он часто приводил ребятам примеры из древней мифологии. Но главной его чертой был юмор. Благодаря этому, уроки были не скучными, а интересными.

Когда Харлампий Диогенович придумал историю о тринадцатом подвиге Геракла, сначала мало кто понял, в чем дело. Но когда стало ясно, что он имел в виду мальчика, весь класс хохотал. Этот случай научил мальчика серьезнее относиться к домашней работе. В этом рассказе мальчик благодарит своего учителя. Он не обижается, что его высмеяли, он понимает, что смех «закаляет детские души», делает их взрослее.


Comments are closed.