Ландшафтное районирование (на Волгоградской области). Рельеф | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Ландшафтное районирование (на Волгоградской области). Рельеф

Рельеф Волгоградской области равнинный, что объясняется, прежде всего, расположением области на платформе. Несмотря на кажущуюся однородность, в пределах края имеются возвышенности и низменности, долины крупных рек и уникальные озерные котловины. Различия в крупных чертах рельефа связаны с неравномерными движениями земной коры. Так, заволжская часть длительное время медленно опускается, а правый берег Волги испытывает подъем. Отсюда и отличия в рельефе, образование Приволжской возвышенности и Прикаспийской низменности.

Внешние процессы, связанные с деятельностью ледников, осадков, ветров, формируют детали поверхности. Некоторые из них протекают очень быстро, иногда даже катастрофически и доступны для наблюдения. К числу таких явлений относятся оползни и эрозия, наносящие огромный вред народному хозяйству. Случается, что во время сильного ливня потоки воды смывают верхний почвенный слой и расположенные на поверхности горные породы, образуя крупные овраги. Характерно сползание крупных массивов горных пород (иногда вместе со зданиями и деревьями) по берегам рек и водохранилищ. Весенние половодья также зачастую подмывают берега, обрушивают их. Другие процессы, например, растворение горных пород, протекают медленно, но за геологически длительное время они в значительной степени формируют подземный рельеф.

Средняя абсолютная высота поверхности территории области – 96 м, самая высокая отметка рельефа – 358 м – расположена в пределах Приволжской возвышенности, а наиболее низкая – минус 15 м – по берегам оз. Эльтон.

В Волгоградской области присутствуют следующие возвышенности–Приволжская, Ергенинская, Донская гряда и Калачская;низменности–Прикаспийская и Окско-Донская, Хоперско-Бузулукская. Рассмотрим их, двигаясь в направлении с северо-запада на юго-восток.

Калачская возвышенность

заключена между реками Хопром и Доном. Плоско-выпуклые водоразделы, достигающие отметок 240 м, прорезаны глубокой сетью оврагов и балок. Южная часть возвышенности снижена до 180 м и имеет более мягкие формы рельефа. Общий наклон поверхности на юго-восток отражает погружение пород в том же направлении.

Коренные породы – палеогеновые глины, мергели и пески–перекрыты маломощной мореной и суглинками. Следы оледенения в виде валунов встречаются как на водоразделах, так и по склонам. В послеледниковое время возвышенность, ограниченная со всех сторон крупными речными долинами–Дона и Хопра, подверглась интенсивному эрозионному расчленению. В среднем на 1 км2 приходится более одного километра овражно-балочной сети. Особенно густо изрезан правый берег Хопра. Развитию оврагов способствуют высокие и крутые склоны Дона и Хопра, достаточное количество осадков – 400–450 мм/год и их ливневый характер, наличие легко размываемых горных пород.

Развернувшиеся в настоящее время противоэрозионные мероприятия приостановили образование оврагов.

Донская гряда

ограничивается с севера и с востока долиной Дона, а с юга – долиной Чира Водораздел между ними смещен на север, поэтому гряда имеет короткий и крутой северный склон, обрывающийся уступом высотой 70–100 м к Дону, и пологий склон – в сторону Чира. Поверхность Донской гряды представляет собой пологоволнистую равнину с отметками рельефа 150–200 м. Максимальной высоты – 250 м – гряда достигает в излучине Дона, западнее станицы Трехотровской. Овражно-балочная сеть очень густая, общей протяженностью до 2 км на 1 км2. Особенно много оврагов в районе пос. Клетского, станиц Сиротинской, Трехостровской. Плоскостной смыв

обнажил значительные площади, и там, где на поверхность выходит мел, местность имеет безжизненный вид. Гряда в отличие от Калачской возвышенности не покрывалась ледником, поэтому балки и речные долины здесь более древнего происхождения. Но постоянное отступание Дона вправо поддерживает резкость форм этого склона долины. Донской склон между Серафимовичем и Клетским и между станицами Сиротинской и Нижне-Чирской представляет один из первоочередных объектов, нуждающийся в противо-эрозионных мероприятиях и мелиорации. Большие работы по ликвидации последствий эрозии проводит Клетский агролесомелиоративный пункт: засыпаются мелкие овраги, высаживаются определенных пород деревья и кустарники, закрепляющие склоны.

Хоперско-Бузулукская равнина

расположена между Калачской и Приволжской возвышенностями и возникла на месте прогиба земной коры, разработанного палеореками. В четвертичном периоде ледник перекрыл древние долины и отложил на поверхности моренные осадки – валуны, суглинки. Поэтому рельеф характеризуется мягкостью форм. Высоты междуречий колеблются в пределах 120–170 м над уровнем моря и постепенно снижаются с севера на юг. Преобладают плоские, обширные водоразделы, чередующиеся с широкими и неглубокими долинами рек.

Долина Дона образует большую дугу, обращенную на восток. Она то расширяется, то сужается – от 10-15 км до 40-50 км. В долине расположены как плодороднейшие пойменные почвы, так и крупные массивы песков, почти не имеющие хозяйственного значения.

Правый берег на всем протяжении высокий, крутой. Местами очень густо изрезан оврагами, почвы смыты, и склоны почти отвесно обрываются к реке. Левый склон долины пологий, с несколькими речными террасами. К югу от г. Фролове расположен обширный массив Арчединских песков. Они слабо закреплены растительностью и придают местности пустынный ландшафт. Севернее Калача находятся Голубинские пески, а южнее станицы Нижне-Чирской – Цимлянские. Часть долины Дона затоплена Цимлянским водохранилищем.

Приволжская возвышенность

расположена вдоль правого берега Волги. Наибольшей высоты она достигает между реками Медведицей и Иловлей. Здесь, с севера на юг, друг друга сменяют гряды – Большой Услон, Гусельско-Тетеревятский кряж, Доно-Медведицкая гряда. Поверхность их обычно ровная, а края обрывистые, рассеченные оврагами. Гусельско-Тетеревятский кряж–самый высокий в области. Его абсолютная высота достигает 358 м.

Восточный склон возвышенности ступенями спускается к Волге, обрывы чередуются т: глубокими буераками. Присутствуют и оползни, развитию которых способствуют наклон пластов к Волге, большой перепад высот, регулярный подмыв берега. Крупные оползни находятся в районе Волгограда, с. Щербаковки, Даниловского оврага.

Береговая полоса Волги густо изрезана овражно-балочной сетью, общая длина которой достигает 1-2 км на 1 км2. Иловлинский склон более плавный. В связи с созданием Волгоградского водохранилища устьевые части речек и балок оказались затопленными, образовались глубокие заливы.

Наиболее живописные участки Приволжской возвышенности – балки Даниловская и Щербаковская, отвесные обрывы Столбичи, «горы» Уши. Щербаковская и Даниловская балки глубиной до 200м напоминают речные долины в горал, по их склонам растут густые леса, сползают осыпи. Многие объекты природы здесь имеют научную и эстетическую ценность.

Южнее Волго-Донского канала расположена Ергенинская возвышенность.

В Волгоградскую область заходит ее северная часть. Поверхность этой возвышенности состоит из песков и суглинков, высоты над уровнем моря не превышают 150-180 м, преобладают волнистые водоразделы, склоны речных долин и балок плавные. Возвышенность довольно круто обрывается на восточном направлении, а западный склон полого опускается к долине Дона. Эта асимметричность образовалась в результате работы прибоя древнего Каспия, оставившего у подножья Ергеней террасу. Водоразделы увалистые, и характерным его микрорельефом являются западины и сусликовины. Пологий донской склон Ергеней прорезан сравнительно неглубокими долинами рек – Курмоярского и Есауловского Аксаев, Донской Царицей, Мышковой, а также балками и оврагами. Эрозионная расчлененность сравнительно невысокая – 0,5-0,6 км на 1 км2, однако число оврагов растет, так как породы здесь рыхлые, легко размываемые.

Долина Волги пересекает область с севера на юг и служит естественной границей между Приволжской возвышенностью и Прикаспийской низменностью. В районе Волгограда Волга резко меняет направление, а у г. Волжского начинается Волго-Ахтубинская пойма.

Ее строение чрезвычайно своеобразно, с массой протоков, ериков и стариц. Поверхность поймы неровная, со следами блуждания русел Волги, Ахтубы и протоков. В связи с созданием Волгоградскою водохранилища пойма весной затапливается слабо. А потому нарушился ее естественный режим, что привело к исчезновению мелких ериков, уменьшению промываемости и увлажненности почв. Эти факторы отрицательно сказались на условиях существования обитателей водоемов, на почвенно-растительном покрове. Лес исчезает как на высоких участках, где мало влаги, так и в низинах, находящихся в зоне колебаний уровня Волги ниже плотины. Необходимы срочные меры, которые бы обеспечили прежнюю затопляемость поймы, ериков, внутренних водоемов. Только тогда появятся надлежащие условия для воспроизводства рыбных запасов, для восстановления леса.

Прикаспийская низменность

занимает территорию Заволжья и часть правобережья Волги к югу от Волгограда (Светлоярский район). Прикаспийская низменность соответствует по геологической структуре Прикаспийской впадине, известной соляными куполами, наиболее крупный из которых – Эльтонский – образовал возвышенность Большой Улаган (+69 м). Современный облик низменности обусловлен существованием здесь когда-то Хвалынского моря, отложившего суглинки и «шоколадные» глины.

Поверхность равнины осложнена падинами и лиманами. Некоторые из них имеют размеры до 8-10км (Большой, Тажи, Пришиб). Они лучше увлажнены и используются как сельскохозяйственные угодья. Поверхность равнин Заволжья схожа с поверхностью стола: почти лишена оврагов, балок и речных долин. Исключение составляют река Еруслан и его притоки – Торгуй, небольшие речки, впадающие в котловину оз. Эльтон, а также редкие овраги по берегам Ахтубы и Волги. Вдоль левого берега Волги, от устья р. Еруслан до Луговой Пролейки, протягивается песчаная гряда.


Comments are closed.