«Машиностроение в России» доклад по географии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

«Машиностроение в России» доклад по географии

Машиностроение и металлообработка – очень важная отрасль российской экономики. Она обеспечивает работой до 5 миллионов человек из трудоспособного населения. Машиностроение как промышленная сфера поделено на тяжелое, среднее и легкое. Все эти три вида машиностроения присутствуют и хорошо развиты в России, по сравнению со многими другими странами мира. В России представлено как наукоемкое машиностроение, так и металлоемкое и трудоемкое (существует и такая классификация в машиностроительных отраслях).

Мощнее всего в России развита отрасль транспортного машиностроения. Это железнодорожные вагоны, морские и речные суда, большие и малые, самолеты и вертолеты. Также прочие виды машиностроения средней тяжести – то есть автомобили (заводы сетей ВАЗ, ГАЗ и КАМаз, заводы иностранных сетей), автомобильные прицепы и мотоциклетная техника, городской и междугородний транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи), а также все сопутствующее им оборудование. Осталось не названо еще космическое оборудование, среди которого можно увидеть космические корабли, ракеты, ракеты-носители и другое.

Второй по важности и по развитию в России считается отрасль выпуска электронного оборудования. Это и вычислительная техника, и различная аппаратура связи, и теле-, радио-аппаратура, оборудование для офиса, медицинское оборудование и прочие мелкие машины и изделия.

Помимо этого, в России выпускаются промышленные механические рабочие станки разных профилей и для разных отраслей, множество сельскохозяйственных машин и оборудования, как тяжелых, так и легких (комбайны, тракторы, сеялки, поливальные машины и так далее). Например, максимально тяжелое по всем классификациям российское машиностроение производит оборудование для промышленностей черной металлургии, тяжелое оборудование для шахт и горнодобывающего дивизиона российской индустрии. А также тяжелые подъемные машины и краны, тяжелые экскаваторы.

Важная, сложная и интересная отрасль российского машиностроения – это производство «умных» оптических приборов.

Производство оружия (также тяжелого вооружения) – тоже важная отрасль российской экономики, и тоже входит в сферу машиностроения и металлообработки – как тяжелого, так и среднего с легким. К этому факту в мире люди относятся неоднозначно, но факт остается фактом. После США Россия- крупнейший в мире экспортер вооружения.


Comments are closed.