Христофор Колумб. Доклад по географии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Христофор Колумб. Доклад по географии

Христофор Колумб – великий мореплаватель, который первым из европейцев пересек в 1492 г. Атлантический океан и открыл два американских континента. Путешественник положил начало изучению Центральной и Южной Америки, включая Багамские и Антильские острова. С экспедиций Колумба началась колонизация Нового Света.

Целью мореплавателя вовсе не было открытие Америки, он стремился найти короткий путь морем в Индию и Китай. Османская империя отрезала для европейцев рынки Востока с их пряностями, коврами, шелками. Колумб загорелся идеей обогнуть Африку с юга и наладить морскую торговлю с восточными купцами.

Родился будущий мореплаватель в итальянской Генуе в 1451 г. Молодой человек закончил Павийский университет, разбирался в навигации, работал картографом, занимался морской торговлей с соседними странами. Загоревшись идеей покорения Индии, Колумб обращался за поддержкой к королю Португалии Иоанну. Португальские ученые назвали проект безосновательной фантазией, которая не заслуживает внимания. Испанская королевская чета – Изабелла и Фердинанд – не отказали Колумбу, но в течение 7 лет переносили сроки экспедиции.

Путешествия через Атлантику

Добившись поддержки испанских королей, путешественник получил 3 корабля с сотней моряков и полномочия губернатора земель, которые еще предстояло открыть. Первое плавание продолжалось 4,5 месяца. Осенью 1492 г. моряки заметили на берегу огни и высадились на лесистый остров Гуанахани. Среди богатой природы были разбросаны селения туземцев с жалкими хижинами. Пришельцы провозгласили остров испанским владением и дали имя Сан-Сальвадор.

Далее путешественники открыли о. Кубу и Гаити, последний назвали Ла-Эспаньолой. Колумб с командой искали города «китайского ханства», выменивали золото или отбирали его у индейцев силой, дарили туземцам побрякушки.

Оставив часть команды на о. Эспаньола и лишившись одного корабля, в 1493 г. Колумб возвратился в Испанию, чтобы доложить о результатах плавания. Жители страны встретили его триумфально. Мореплаватель привез в доказательство открытой им «Индии» нескольких смуглых туземцев, перья невиданных птиц, диковинные растения: картофель, маис, табак.

Почему заблуждался великий мореплаватель? Эксперты утверждают: Колумб опирался на неверные расчеты географов и астрономов того времени. Те ошибались с размерами земного шара и считали: от Европы до Индии быстрее добраться, двигаясь на запад.

Воодушевленное открытиями и грядущими богатствами правительство выделило Колумбу 17 кораблей, отряд из 1200 воинов. До 1504 г. Колумб еще трижды переплыл Атлантику. Во втором путешествии моряки обогнули Эспаньолу и Кубу с юга, попутно открыли острова: Ямайку, Пуэрто-Рико и другие. В третьей экспедиции путешественники побывали на о. Тринидад, южно-американском побережье.

Разочарования

В четвертом плавании были обследованы восточные берега Центральной Америки. Колумб был разочарован: вместо выхода к Индийскому океану путешественники наткнулись в Карибском море на Панамский перешеек. Язык туземцев отличался от речей выходцев с Востока. Моряки подхватывали неизвестные болезни, многие умерли или погибли в стычках с аборигенами. Основанные форты приходили в упадок. Возвышенные мечты первых переселенцев рушились.

Сыграли роль требования строгой дисциплины и зависть к титулам Колумба. Недовольство им в колониях росло, а вера испанцев в богатства открытых земель таяла. В результате проведенной в землях Нового Света ревизии из третьего морского похода Колумба с двумя братьями привезли в Европу в цепях, лишили всех привилегий. В последнем путешествии место колонистов заняли высланные преступники.

В заморских путешествиях Колумб подорвал здоровье. В 1506 г. он, наполовину парализованный и ослепший, умер в городке Вальядолиде. До смерти он оставался убежденным, что стал первооткрывателем Индии.

Значение открытий Колумба

Колонизация открытых земель серьезно повлияла на экономику Испании. Через полвека сюда из Перу и Мексики потянулись многопалубные галеоны, груженые золотом и серебром. Владычество Испании над Новым Светом длилось 300 лет. По подсчетам экспертов, оттуда в страну было вывезено ценностей на 3 млн кг чистого золота! Легкая добыча не пошла впрок экономике Испании. Она долгое время отставала от передовых государств Европы.

День открытия Нового Света – 12 октября – в Испании празднуют как День нации, в Америке – как День Колумба. Смелый и мужественный путешественник прославил Испанию, умения ее мореплавателей. С четырех морских походов Колумба начался период великих географических открытий, который изменил представления о мире, расположении континентов, возможностях путешественников.


Comments are closed.